Просто о Марже и Кредитном Плече на Форекс

Финансы >> 30.08.2018

Маржа – довольно известное понятие не только при торговле на бирже, но и в других экономических сферах. Однако в каждой области она имеет разное значение. На Форекс под маржей понимается специальная гарантия в виде денежной суммы. Трейдер предоставляет ее своему брокеру с целью получения кредита для осуществления торговых операций на рынке.

Особенности Маржи на Форекс

Маржа – денежные средства трейдера, которые он вносит на депозит и передает своему брокеру в качестве страховой гарантии предоставленного кредита. Эти деньги выступают кредитным залогом. Придумано это было для того, чтобы трейдер смог увеличить объем открываемых сделок.

Понятие маржи тесно переплетается с таким показателем на рынке Форекс, как кредитное плечо.

Взаимосвязь Маржи и Кредитного Плеча

При торговле на рынке Форекс кредитное плечо предоставляет возможность трейдеру использовать больший объем капитала для открытия торговых позиций. Так как многие трейдеры не имеют финансовой возможности открывать крупные сделки, брокеры предоставляют им деньги взаймы. Уровень кредитного плеча – отношение денежных средств самого трейдера к сумме кредита, предоставленного брокером (например, 1:200 или 1:50).

В свою очередь, маржа прямо противоположна уровню кредитного плеча. При увеличении уровня кредитного плеча показатель маржи снижается. Уменьшение этого показателя также будет происходить при открытии дополнительных позиций, независимо от их объема или уровня кредитного плеча. Маржа является своеобразным страховым обеспечением того, что торговый счет трейдера будет сохранен.

Расчет Маржи

Согласно Admiral Markets, маржа зависит от нескольких факторов. Для ее расчета принимают во внимание следующие моменты:

  • Если у трейдера уже есть открытая позиция, то маржа новой сделки, открытой в противоположном направлении, устанавливается на уровне маржи открытой позиции. При этом объем второй сделки должен быть либо равен объему предыдущей позиции, либо меньше его.

Приведем пример.

Открыта позиция на продажу AUD/CAD – 1 лот. Трейдер открывает новую сделку, но уже в противоположном направлении, таким же объемом – 1 лот. В этом случае маржа по новой сделке будет совпадать с маржей валютной пары AUD/CAD.

  • При отсутствии открытых сделок расчет маржи осуществляется стандартным методом.
  • Если у трейдера уже открыта сделка по какому-либо валютному инструменту, а затем он открывает дополнительную сделку по той же валютной паре в том же направлении – общая маржа равняется сумме маржи двух этих позиций.
  • Если есть открытая позиция, а потом трейдер выставляет ордер по тому же валютному инструменту, но в обратном направлении – расчет маржи осуществляется отдельно для двух позиций.

Расчет маржи осуществляется следующим образом:

Маржа = Объем контракта / Кредитное плечо

Для более глубокого понимания расчета данного показателя, приведем конкретный пример:

Трейдер открывает сделку по валютному инструменту AUD/CAD объемом 1 лот по цене 0,9510. Для покупки 1000 AUD нужно отдать 951 CAD (1000 AUD = 1000 * 0,9510 CAD). При уровне кредитного плеча 1:10, трейдеру необходимо заплатить всего 0,1 (1/10). Следовательно, для покупки 1000 AUD нужна сумма 95,1 CAD. Этот показатель и есть маржа. При закрытии сделки сумма в 95,1 CAD вернется на торговый счет трейдера.

Понятие Свободной Маржи на Рынке Форекс

Просто о Марже и Кредитном Плече на Форекс

Под свободной маржей на рынке Форекс понимается разница между суммами маржи по открытым сделкам трейдера и его балансом. При этом баланс счета представляет собой имеющийся депозит за минусом открытых сделок.

Для лучшего понимания приведем наглядный пример:

Объем депозита трейдера составляет 5000 USD. У него открыты две позиции с суммарной маржей – 350 USD. Текущая прибыль по двум сделкам – 80 USD. Значит, баланс счета составит:

5000 + 80 = 5080 USD

Свободная маржа:

5080 – 350 = 4730 USD

При торговле на рынке кредитное плечо и маржа используются с целью увеличения заработка трейдера. Однако необходимо точно знать, что означают данные показатели и как они рассчитываются. Если тщательно просчитать сумму маржи, сравнить ее с собственными финансовыми возможностями, то можно существенно повысить прибыль от торговых операций.

Понятие Маржин Колла

Наступление маржин колла происходит тогда, когда баланс счета трейдера опускается ниже допустимого значения. Если трейдер сам не закроет убыточные сделки, или вовремя не пополнит депозит, брокер имеет право принудительно закрыть все текущие позиции.

Маржи колл может произойти в следующих случаях:

  • значительное движение цены по валютной паре в противоположном текущей сделке направлении;
  • увеличение допустимой суммы маржи;
  • существенное повышение волатильности на рынке Форекс в результате того, что произошло какое-нибудь важное событие в мире и др.

Если уровень маржи достигает отметки в сто процентов, то у трейдера пропадает возможность открыть новую сделку. Однако у него сохраняется право закрывать текущие позиции. Такая ситуация может случиться тогда, когда у трейдера открыты сделки, движение цены продолжается в противоположном направлении, а средства торгового счета трейдера снижаются до нуля.