Для чего нужна справка ф 002?

Финансы >> 06.10.2018

Современная действительность говорит о том, что без соответствующих документов практически невозможно ни устроиться на работу, ни пойти в институт, ни приобрести определенный продукт движимого и недвижимого характера. Особенно строго закон следит за приобретением и использованием огнестрельного оружия частными лицами.

Бюрократия в современном мире стоит во главе угла перед другими формами отношений властей со своими гражданами. Именно поэтому для любого, кто только начинает изучать все бюрократические тонкости, необходимо твердо знать, какие документы, справки и разрешения ему потребуется для дальнейших действий в жизни.

Что представляет собой правка ф 002 и зачем она нужна?


Данная справка ф 002 необходима для того, чтобы соответствующие учреждения контрольного характера разрешили человеку приобрести тот или иной вид вооружения. Для того, чтобы получить в свое распоряжение тот или иной вид оружия для гражданского, спортивного или охотничьего пользования, необходимо посетить целый список врачей, которые и вынесут вердикт о том, что человек достоин этой справки или нет. Справку нельзя делать не чаще чем раз в год, что установлено законодательством. Без этой справки продавец оружия не имеет никакого права продавать свое оружие данному человеку, так как неизвестно, для каких целей он его покупает.

Каких врачей необходимо пройти при получении справки ф 002


Среди врачей можно выделить следующих специалистов:
  1. Терапевт.
  2. Офтальмолог.
  3. Психиатр.
  4. Нарколог.
Относительно недавно всех этих врачей можно было миновать, если предоставить определённое справки вроде той, что подтверждает инвалидность или прочие изъяны с рождения. Сейчас правила изменились и даже ужесточились в серьезную сторону. Именно поэтому сначала необходимо пройти терапевта, офтальмолога, а потом уже человека допустят к психиатру и наркологу. Случается, психиатром, соискателю необходимо будет пройти соответствующий тест на адекватность и вменяемость. В любом случае, каждый врач обязательно должен быть пройден, так как в случае несоответствия хоть по одному пункту из требований, врачи могут отправить человека на глубокий осмотр, а также другие не менее затратный по времени действия.

Как приобрести оружие?


Итак, все справки собраны, врачи пройдены, а постановление на выдачу данного документа уже было подписано главным врачом - что дальше?

При предоставлении соответствующие справки в оружейный магазин, продавец будет вправе разрешить пользоваться как гражданским, так и охотничьим оружием. Теперь немного об оружии, которое гражданин РФ может приобрести при предъявлении справки.
  • Гражданское – предназначено для базовой самообороны. Пистолеты среднего калибра, полуавтоматические винтовки и холодное оружие – вот неполный список этой категории.
  • Спортивное – для биатлона и прочих видов активной деятельности, где из оружие стреляют по мишеням.
По материалам http://spravka-002.su/