Процедура получения кредита для самозанятых будет упрощена

Финансы >> 02.09.2021

Арсений Беленький, находящийся на должности заместителя руководителя Общероссийского народного фронта, сообщил, что сегодня многие банки относятся к статусу самозанятого довольно негативно и вовсе не учитывают его, когда физическому лицу требуется оформить тот или иной кредитный продукт.

Чтобы данная ситуация была направлена в правильную сторону и самозанятым стало проще подтверждать свои доходы в банке, планируется до конца этого года внести изменения, в рамках которых Банк России избавит самозанятых от необходимости предоставлять пакет стандартных документов вроде справки с работы и документа, подтверждающего среднемесячный доход.

В нынешней ситуации банки не горят желанием принимать и рассматривать справку, полученную из приложения для самозанятых. Отсюда и возникают трудности в процессе определения показателя, показывающего предельную долговую нагрузку (ПДН) для самозанятого лица.

Нужно отметить, что чем выше данный показатель у заемщика, тем более внушительным должен быть капитал банка, чтобы одобрить выдачу кредита. Логично, что любой банк будет идти на уступки только в тех случаях, когда ему это будет выгодно. Что касается кредитов, которые самозанятые могут взять для предпринимательской деятельности, то в данном случае ПДН не рассчитывается.

В том числе и для покериста, который зарабатывает на жизнь игрой в покер и уплачивает каждый год налог по фиксированной процентной ставке, процедура оформления крупного кредита может стать проблемой. Остается только листать Vzamazke и гриндить, чтобы заработать на нужную покупку самостоятельно.

Учет дохода самозанятых граждан для предоставления информации банку


Поступило также и предложение начать учитывать данные, которые самозанятый может предоставить с площадок вроде «Яндекс.Про» и Youdo.

Представитель Центрального Банка объяснил, что в процессе расчета НДН, тот перечень бумаг, которые используются, чтобы определить размер среднемесячного дохода являются примерным. Банк может использовать для этих целей и некоторые другие документы, в которых отражаются данные о доходах заемщика.



Процедура использования данных с различных сервисов, чтобы точно оценить дохода клиента, оформленного как самозанятый, была бы крайне полезна для банков. Как заявляет Денис Кутергин, сооснователь YouDo.com, современные агрегаторы дают гарантию контроля переводов средств и тем самым обеспечиваются нужные банку выплаты.

В качестве главных кредитных продуктов, которые стали бы крайне актуальны для самозанятых, могут выступать средства, необходимые для использования в обороте, чтобы была возможность выполнить заказ.

Мало того, кредитование может выступать как финансовая подушка безопасности для самозанятого, когда есть необходимость в денежных средствах в перерывах между получением оплаты от заказчиков. Это было бы актуально для ситуаций, при которых по договору оплата осуществляется с отсрочкой, либо же в определенном диапазоне дат в конце месяца, а не день в день.

Кутергин заявил, что при условии, что самозанятый показывает положительную динамику своих доходов, банки могли бы охотнее идти навстречу таким клиентам и предоставлять им кредитные продукты на выгодных для заемщика условиях.

Какие кредитные продукты могут получить самозанятые сегодня


Пока самозанятые граждане без длительной бумажной волокиты и постоянных отказов могут получить только макрозаймы, которые выдаются на следующих условиях:
  • сумма – до 1 миллиона рублей;
  • срок кредитования – до 3 лет;
  • процентная ставка – от 2,75 до 8,25%.

Их оформлением занимаются в региональных микрофинансовых организациях.

Помимо этого, заемщики, являющиеся самозанятыми, при условии, что у них нет залога или он недостаточный, вполне могут рассчитывать и на поручительство при оформлении лизинга или кредита. Роль поручителя может взять на себя Корпорация МСП, за это придется отдать вознаграждение в размере 0,5–3%.