Как выбрать зимнюю резину?

Финансы >> 24.09.2021

Поскольку скоро наступят холода, все автомобилисты должны позаботится о наличии зимних покрышек. Это обязательная процедура, если вы не хотите попасть в аварию. Чтобы все ускорить, не стоять в очереди на СТО, не опаздывать на работу из-за других автомобилистов, оптимально покупать покрышки в интернете. Лучшие варианты вы найдете на сайте https://kolesa812.ru/shiny/zimnie, там много выбора и для любых автомобилей.

Чем зимняя резина отличается от зимней?

У зимнего варианта свой рисунок протектора и химический состав материала изготовления. Такой комплект покрышек делают из довольно мягкой резины, что позволяет ей не затвердевать на морозе, хорошо сцепляться с дорожным покрытием. А что если не менять летнюю резину? Это крайне не рекомендуется делать, ведь летние покрышки начинают твердеть уже в +5, а что будет в минус 15 и при больших морозах лучше и не проверять. Кроме того, летняя резина зимой хуже прилегает к дороге, в результате меньше сцепление, больше шансов попасть в аварию.

Рисунок на зимних шинах бывает:

  • симметричный;
  • асимметричный;
  • направленный.

Симметричный рисунок позволяет неплохо справляться с гололёдом и слоем снега, но не так эффективен в период оттепели. Асимметричное изображение позволяет быстро отвести воду. Такие покрышки используют при потеплении. У владельцев авто не появляется ощущение дискомфорта при возрастании скорости, но они значительно выше по цене. Шины с направленным изображением не пригодны для больших скоростей и производят много шума.

Рекомендации опытных автомобилистов

Эксперты советуют соблюдать определённые правила при приобретении и использовании зимней резины:

  • Не рекомендуется покупать покрышки только на главную ось. При использовании разных шин возможен занос.
  • Каждые 8 тыс. км. проезда необходимо менять местами задние и передние шины.
  • Если срок службы шин уже не один зимний период, то следует две лучшие покрышки установить на заднюю ось, чтобы уменьшить риск возможного скольжения.
  • Следует особое внимание обратить на маркировку. На всех зимних покрышках есть символ “снежинка”. Знаки указывают на важные параметры (ширину и высоту профиля, диаметр и др.).
  • Дату изготовления возможно определить по четырёхзначному коду. Первая и вторая цифры – это неделя; третья и четвёртая – год.

Зимняя резина способна служить от двух до четырёх холодных периодов. Не следует в целях экономии покупать б/у покрышки.