Как купить квартиру и не ошибиться с выбором

Финансы >> 04.02.2023

Приобретение собственной жилплощади – шаг ответственный, поэтому к покупке квартиры непременно нужно подойти серьезно, обдуманно, не торопясь. В противном случае можно не только лишиться крыши над головой, но и остаться без денежных средств. Чтобы сделка прошла успешно, желательно воспользоваться советами опытных экспертов.

Советы при покупке квартиры


Пошаговая инструкция поможет избежать основных ошибок, которые допускают покупатели.

Шаг 1. Определитесь с жилплощадью, которая будет приобретаться в собственность. Изучите рынок, чтобы купить квартиру в Подольске в комфортном для проживания районе. Если покупатель определился, стоит пообщаться с соседями, изучить инфраструктуру, транспортную развязку, обратить внимание на интересующие моменты. Важно не спешить, подойти к процессу покупки осознанно, со знанием дела.

Шаг 2. Проверка квартиры. Здесь речь идет о юридической чистоте жилплощади. Ниже будет представлен перечень документов, на которые необходимо обратить внимание и подробно изучить. Если покупатель не разбирается в юридических тонкостях, он должен обратиться за помощью к юристу.

Шаг 3. Нельзя упускать такой важный момент как история перепланировки. Иногда бывшие владельцы квартиры, делая ремонт, сносят несущие стены и переносят инженерные сети. Только в стремлении избавиться от ненужных стен хозяева забывают о том, что все процессы необходимо согласовывать с государственными органами. Если покупатель сомневается, была перепланировка или нет, он должен пригласить специалиста БТИ, чтобы разобраться во всех деталях.

Шаг 4. Нужно определиться со способом приобретения квартиры. Можно купить жилую собственность в ипотеку, используя материнский капитал или другие доступные возможности.

Это основные моменты при покупке квартиры, которые нельзя упускать.

Документы, которые нужно изучить перед покупкой квартиры


По мнению риэлторов и экспертов в области недвижимости покупатель не должен стесняться задавать любые интересующие вопросы касательно приобретаемой недвижимости. Очень важно проверить являются ли реализуемые квадратные метры собственностью продавца. Поможет разобраться в вопросе перечень документов:
  • свидетельство о праве собственности;
  • договор, который был ранее заключен на квартиру. Это может быть договор дарения, покупки или продажи, иногда собственник предоставляет акт о передаче имущества от застройщика, другая правовая документация;
  • свидетельство о наследстве, если недвижимость перешла во владение подобным путем;
  • кадастровый паспорт;
  • технический паспорт.
Приобретение недвижимости – ответственный момент. Покупателю придется вникать во все процессы сделки, чтобы стать обладателем хорошей благоустроенной квартиры.