Почему лучше не использовать бесплатный хостинг

Политика >> 28.03.2018

Сегодня, когда рынок хостинга предлагает огромное множество выгодных тарифов, охватывающих все потребности пользователей, некоторые владельцы сайтов все еще раздумывают о том, стоит ли выбирать бесплатный хостинг.

Конечно, компании, работающие на "некоммерческой" основе, выглядят привлекательно, но лишь до тех пор, пока их недостатки не станут слишком очевидными. Разберемся, чего именно стоит ждать от бесплатных провайдеров и почему лучше заплатить за хостинг, чем терпеть неудобства.

  • Посторонняя реклама на сайте

Основной доход бесплатных хостеров — размещение рекламы на сайтах своих клиентов. Во-первых, эти рекламные сообщения в виде баннеров никак не связаны с тематикой веб-портала, во-вторых, их можно скрыть, но лишь за деньги. Страницы, увешанные рекламой, точно не придутся по вкусу посетителям, поэтому выбирая между экономией на хостинге и удобством пользователей лучше отдать предпочтение второму варианту.

  • Мало ресурсов

Если принцип работы платного и бесплатного виртуального хостинга ничем не отличается, то подход к "распределению" ресурсов у них точно разный. Дело в том, что клиенты некоммерческих провайдеров получают крайне небольшой объем памяти, дискового пространства и т.д. Несложно догадаться, что дополнительные ресурсы можно получить лишь за дополнительную плату, что полностью "уничтожает" саму идею бесплатного хостинга.

  • Плохая техподдержка

Качественная техническая поддержка — один из важнейших параметров выбора хостера. К сожалению, хорошим саппортом бесплатный провайдер не сможет похвастаться квалифицированной, а главное оперативной помощью своим клиентам.

В то же время коммерческие компании постоянно повышают качество работы, стараются сделать так, чтобы пользователи не испытывали дискомфорт, обращаясь к саппорту. Например, хостинг https://s-host.com.ua/ позаботился о том, чтобы клиенты могли обращаться в техподдержку в режиме 24/7 по нескольким каналам связи, но при этом его цены сложно назвать высокими. Этот пример показывает, что лучше заплатить за хостинг и получить адекватный сервис, чем сэкономить и ждать решения проблем по несколько дней.

  • Сайт не принадлежит вам

Несмотря на то, что вы являетесь владельцем сайта, бесплатный провайдер может удалить его без объяснения. Безусловно, подобные инциденты случаются крайне редко, но все же не стоит рисковать своим веб-порталом, как бы ни было заманчиво предложение хостера.

Заключение

Бесплатный хостинг — не лучшая идея для тех, кто планирует запуск сайта. сегодня можно найти выгодные тарифы, стартующие от пары долларов в месяц, но при этом гарантирующие оптимальный объем ресурсов, качественный саппорт и то, что ваш сайт будет принадлежать вам и только вам: никто не сможет размещать на нем рекламу и уж тем более удалить его.

Кроме того, с учетом всевозможных бонусов, которые предлагают едва ли не все провайдеры (например, скидка за покупку хостинга на полгода и более, домен в подарок и пр.) стоимость услуги снизится. Одним словом, платный хостинг куда доступнее, чем кажется, поэтому использовать бесплатный не имеет смысла.