Владимир Скоч: предприниматель, филантроп и отец депутата Андрея Скоча

Политика >> 11.05.2020

Нынешний владелец 30% акций холдинга USM Владимир Никитович Скоч в прошлом был рабочим на машиностроительном заводе «Салют». Его сын Андрей Скоч впоследствии пошел по стопам отца и занялся бизнесом. В конце 90-х годов он стал депутатом Госдумы РФ и учредил благотворительный фонд.

Владимир Скоч: начало карьеры

Владимир Никитович Скоч родился в 1933 году и вырос в простой деревенской семье. После школы он поступил в железнодорожное училище, по окончании которого устроился кочегаром паровоза.

Позже в течение шести лет Владимир Скоч проходил срочную и сверхсрочную службу в Вооруженных Силах СССР. По возвращении домой он устроился на машиностроительный завод «Салют» в Москве. Вначале он трудился там простым рабочим. Впоследствии Скоч также стал успешным профсоюзным руководителем.

Владимир Скоч зарекомендовал себя как профессионал своего дела. Заслуги Скоча были отмечены множеством наград и почетных званий, в числе которых:

  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден Октябрьской Революции;
  • медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • медаль «Ветеран труда».

На заводе Владимир Никитович Скоч отработал несколько десятков лет.

Предприниматель Владимир Скоч

В 1999 году сын Владимира Никитовича Скоча начал карьеру в политике, в результате чего передал свои активы отцу, в том числе 30-процентную долю в компании «Интерфин», которая совершала различные операции с ценными бумагами, и пакеты акций нескольких крупных промышленных комбинатов Белгородской области, которые в 1990-х были приобретены «Интерфином». Владимир Скоч к тому времени уже был опытным работником промышленности и профсоюзным руководителем, поэтому Скоч-младший знал, что оставляет свою долю в надежных руках.

В 2006 году владельцы «Интерфина» приняли решение сформировать новый металлургический холдинг на основе компании. Так, в результате слияния четырех предприятий — Оскольского электрометаллургического комбината, Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов и Уральской Стали — была создана группа компаний «Металлоинвест».

В 2007 году Владимир Никитович Скоч стал советником генерального директора «Металлоинвеста».

В дальнейшем Владимир Скоч вместе с Алишером Усмановым и Фархадом Мошири основали холдинг USM на базе ГК «Металлоинвест». Скоч по-прежнему владеет 30-процентной долей в организации. Позднее в ООО «Холдинговая компания ЮэСэМ» также вошла корпорация «Мегафон» — одна из главных сотовых компаний в России. Кроме того, с помощью доходов, полученных от владения долями в различных предприятиях, Владимир Скоч впоследствии также приобрел пакет акций ОАО «Аэропорт Внуково».

Семья Владимира Скоча

30 января 1966 года у Владимира Никитовича Скоча и его жены родился сын Андрей. Тогда простая рабочая семья еще и представить не могла, что их сын станет успешным предпринимателем, а позднее — депутатом Государственной Думы России.

Андрей Скоч окончил психфак Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, а также получил степень кандидата педагогических наук.

Владимир Никитович Скоч поддерживает гуманитарный фонд «Поколение», который в 1996 году основал его сын Андрей Владимирович. Фонд изначально назывался «Здоровое поколение» и помогал детям с сердечными заболеваниями, в особенности с пороком сердца. Сейчас «Поколение» Андрея Скоча оказывает необходимую поддержку людям и организациям в различных сферах жизни: он помогает восстанавливать культурные памятники, поддерживает юных писателей и т. д.

В 1999 году Андрей Скоч был избран депутатом Государственной Думы III созыва. Впоследствии он разработал свыше 150 законодательных инициатив. Кроме того, Скоч позднее занял должность председателя Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности благодаря своему опыту работы на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Владимиру Никитовичу Скочу удалось привить сыну трудолюбие и стремление помогать нуждающимся. Как и его отец, Андрей Скоч – обладатель множества почетных наград. В их числе ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней и два Ордена Почета за благотворительную деятельность.