Какая квартира будет актуальна даже спустя 10 лет?

Политика >> 20.11.2020

Представьте ситуацию: вы выбираете квартиру своей мечты, планируете ремонт и то, как счастливо в ней заживете. А задумывались ли вы о том, как вы будете себя в ней чувствовать спустя 10 лет? Или о том, сможете ли выгодно и быстро ее продать, если соберетесь переехать? Мы советуем не отмахиваться от таких вопросов и мыслей, а вкладывать свои финансы в перспективные варианты жилья. А специалисты из компании «Метриум» рассказали, на что стоит обратить внимание при столь важной покупке, чтобы не пожалеть о ней даже спустя много лет.

Оцените сам жилой комплекс. Он должен быть, с одной стороны, актуальным, с другой – вне времени. Актуальность и современность касаются в первую очередь инженерных коммуникаций и планировочных решений. А вот архитектура может быть нейтральной, чтобы спустя несколько лет дом не казался нелепым. Отлично подходят под эту концепцию натуральные отделочные материалы спокойных тонов и большая площадь остекления. Также не забывайте о базовых составляющих комфорта, например, о парковочных местах и благоустроенных дворах, озеленении территории, уютных входных группах.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее по плану оценка локации. Конечно же, вы изучили, что находится вокруг дома на сегодняшний день. Но лучше заглянуть в генеральный план застройки, чтобы узнать о планах градостроителей. Иначе вас могут неприятно удивить вдруг появившиеся промышленные объекты под окнами вашей квартиры. Разумеется, лучше выбирать те локации, где планируется возводить только жилые комплексы или коммерческие объекты.

Если вы, как и 65% владельцев собственных квартир, решите перепродать свое жилье спустя несколько лет, то продумайте и этот момент. Посмотрите, какие квартиры лучше продаются в выбранном районе: маленькие или большие, на высоких или низких этажах. Конечно, за годы ситуация может измениться, но базовые запросы покупателей, как правило, остаются неизменными.

Подумайте и о том, сможете ли вы при желании изменить свою квартиру – конечно же, в лучшую сторону. Речь идет о перепланировке. Успешнее всего они реализуются в домах, которые были построены по монолитной технологии, а также в квартирах с евро-планировкой. При необходимости из кухни-гостиной можно будет сделать две отдельные комнаты, особенно, если каждой из них достанется по окну.

Ремонт лучше делать не по настроению, а более нейтральным. Используйте качественные строительные материалы и нейтральный дизайн, которые сам по себе не надоест, зато даст возможность чаще менять незначительные элементы интерьера и разнообразить свою жизнь. Кроме того, слишком экстравагантный интерьер может испугать возможных покупателей.