Проверка текста на уникальность: особенности сервиса Антиплагиат

Политика >> 16.12.2020
antiplagius

В современном интернете есть множество поводов для того, чтобы проверять тексты на уникальность. Как один писатель не может выдавать скопированную у другого книгу за свою, так и статьи на различных сайтах должны быть либо уникальными, либо копироваться с разрешения правообладателя, с ссылкой на оригинальный материал. Аналогичным образом, студенты должны честно выполнять любые задания — курсовые, дипломные и любые иные работы должны быть уникальными, а не скопированными друг у друга. Очень хорошо, что инструментов для оценки уникальности текста достаточно много. Например, antiplagius - это антиплагиат онлайн, который будет полезен для фрилансеров, для студентов и даже для обычных пользователей.

Как работает антиплагиат

Принцип работы программ из этой категории кажется абсолютно простым, но реализация этого принципа лежит на плечах большого числа опытных специалистов:

  • стоит отметить самые популярные сервисы проверки, которые заработали хорошую репутацию в среде фрилансеров. Речь о таких проектах как Адвего Плагиатус, Текст.ру, ETXT — проверка проводится достаточно быстро и качественно, пользоваться различными возможностями сервисов очень просто. С другой стороны, не имея явной специализации, такие системы плагиата прямолинейны и сравнивают уникальность текста по отрывками в несколько слов, не анализируя контекст;
  • именно по этой причине, потребовались дополнительные сервисы: Антиплагиат.ру и Антиплагиат.вуз — это лучшее решение для анализа более сложных научных текстов, в которых важен и контекст в том числе. Проверка студенческих работ не может рассматривать только конкретные отрывки — должен быть проведен анализ цитат и формул, определений и устойчивых выражений. Если оценивать студенческую работу классическим антиплагиатом, то они никогда не будут уникальными, хотя и будут делаться самостоятельно.

Повышение уникальности

Остается подумать над тем, каким же образом и фрилансерам, и студентам повысить уникальность текста. Если говорить о ручных методах, то нужно запастись терпением — потребуется терпеливо перефразировать различные предложения, искать удачные синонимы и вообще попытаться пересмотреть стиль текста. Удобно и то, что если повысить уникальность никак не получается, то есть помощь от специалистов – повышение уникальности текстов давно стало отдельной сферой деятельности с возможностью получить профессиональную поддержку.