Картонная упаковка для товаров - плюсы и минусы

Современные упаковочные материалы бьют рекорды по числу положительных качеств. Сегодня используются упаковки из самых различных материалов. Представленные на сайте https://belupack.by/catalog/izdeliya_iz_karton изделия из картона легкие, но прочные и износоустойчивые, а главное, совсем недорогие и легкозаменяемые.

Каким должен быть идеальный упаковочный материал XXI века?


В обычную пластиковую или деревянную упаковку нельзя такие микрочипы внедрить таким образом, чтобы их нельзя было изъять. Структура же композитных материалов такова, что убрать специальные микрочипы из материала не получится, не навредив серьезнейшим образом самому материалу, а это могут заметить. К тому же композитная тара чрезвычайно прочная, химически инертная, и способна прослужить в десятки раз дольше, чем картон или древесина.

Но пока композитная упаковка используется не часто, ведь производство ее дорогое удовольствие, да и не все фирмы пока осознали преимущества такой упаковки. Куда проще использовать картонную упаковку - она прочная, легкая, стоит копейки, и в случае необходимости можно быстро заменить на новую. Картон имеет множество плюсов и минусов, о которых стоит сказать подробней.

Плюсы картонной упаковки

  1. Когда речь идет о картоне, то сразу же вспоминается картонная коробка, ведь обычные люди никогда не встречали другие виды картона, чтобы судить о распространенности этого материала. Хотя уже почти век производится гипсокартон, который помогает строить прочные перекрытия в помещениях. Главным и первым плюсом картона можно назвать его модернизируемость. Материал не стоит на месте и постоянно трансформируется в более лучший материал. Даже главный недостаток картона- впитываемость влаги, можно изменить, если добавить в материал специальную смолу, которая не сильно увеличит стоимость картонной коробки для конечного пользователя.
  2. Также стоит отметить и высокую прочность картонной упаковки, ведь обычно производится картон с ребрами жесткости, которые и придают картонной коробки большую прочность и защищенность от внешних физических негативных воздействий.
  3. Не стоит забывать, что картон очень легкий материал, и картонные коробки весят чрезвычайно мало, что помогает снизить нагрузку на транспортное средство во время перевозки товаров в картонных коробках.
  4. Картонные коробки легко декорировать, то есть нанести на них краску, которая сформирует рисунок или надпись. Картон надежно впитывает краску, и декоративный или рекламный рисунок не сотрется долгие годы.
  5. Достаточно низкая цена картонных коробок является несомненным плюсом этой безупречной упаковки.

Минусы картонных коробок


Минусов у этого чудо-упаковки крайне мало. Среди них можно отметить лишь две:
  1. Хорошая впитываемость влаги.
  2. Прочностные характеристики картонной коробки уступают некоторым более современным упаковочным материалам.