Геология под коттедж. Как проводятся инженерные изыскания с целью изучения грунтов на выбранной строительной площадке

Проекты коттеджей, как и прочих зданий, требуют инженерно-геологического обоснования. Выполнить изыскательское обследование вашего участка с целью снабжения проектировщиков необходимыми сведениями о грунтах, на которых запланировано вести строительные работы, может компания «Геология ОРГ». Как и другие инженерные изыскания, геология под коттедж выполняется в несколько этапов.

Предварительная оценка ситуации

После получения заявки на инженерно-геологическое обследование для проектирования жилой постройки, специалисты компании «Геология ОРГ» не сразу берутся за бурение разведочных горных выработок и опробование грунтовых пластов. Желаемых результатов можно добиться эффективнее, если провести тщательную предварительную работу с картами и разрезами, охватывающими территорию района предстоящих исследований. На данной стадии изысканий:

  • оцениваются возможные риски предстоящих строительных работ;
  • составляется программа, в соответствии с которой будет проводиться геология участка под коттедж;
  • выбирается подходящая для местных условий техника.

Полевые инженерно-геологические изыскания

На полевом этапе исследований геологическая бригада с необходимой техникой, прибывают на место, где заказчиком обследования запланировано строительство. Сколько необходимо разведочных горных выработок, рассчитывается с учетом размеров и формы строящегося дома, приведенных в техзадании, на основании которого производится геология участка под строительство коттеджа, с поправкой на неоднородность геологических условий исследуемой территории. Геологоразведочные скважины располагаются:

  • по периметру будущего фундамента дома;
  • в точках максимальных ожидаемых нагрузок на грунт;
  • на границах разных геоморфологических элементов (если такие имеются в пределах исследуемой площадки).

Пробы из вскрытых разведочными скважинами грунтовых горизонтов детально описываются. Отобранные для дальнейшего изучения образцы горных пород тщательно консервируются (покрываются герметичным слоем парафина), чтобы в процессе транспортировки их природные свойства и структура не претерпели изменений.

Лабораторно-камеральный этап изысканий под коттедж

Доставленные в лабораторно-аналитический центр компании «Геология ОРГ» образцы горных пород подвергаются химическим исследованиям и механическим испытаниям, производимым квалифицированными лаборантами на стационарных стендах, с целью количественного определения характеристик прочностных свойств грунтов исследуемой площадки. Полевые заметки и данные лабораторных экспериментов обрабатываются инженерами-геологами камеральной группы, в обязанности которой входит составление технического отчета.

В передаваемом заказчику техотчете, помимо фактической информации о строении и физико-механических свойствах грунтов, которыми представлена геология под коттедж, приводятся рекомендации, облегчающие работу проектировщиков и обеспечивающие длительную, безаварийную эксплуатацию построенного дома.