Запасные части и комплектующие для принтеров

Без высокотехнологичного оборудования не обходится работа ни в офисе, ни дома, так как современный мир диктует свои условия труда. В их число входят струйные и лазерные принтеры, а также другая многофункциональная печатная техника. Использование этих устройств очень интенсивное, поэтому рано или поздно некоторые детали выходят из строя или банально заканчивается краска в картриджах.

В интернете существует множество онлайн ресурсов, которые предлагают купить запчасти для принтера, обеспечить профилактическое обслуживание и ремонт. Кроме износа, причиной поломки может быть любое внешнее воздействие: механические повреждения, нарушение температурного режима и норм эксплуатации, а также комплектующие для принтера могли быть с заводским браком. Проявится неисправность во время печати: появлением постороннего шума, бледным, смазанным изображением или текстом, возможно устройство не отреагирует на включение.

Распространенные поломки струйных и лазерных принтеров

Обычно ломаются такие запчасти для печатной техники:

  • печатающие картриджи. Это происходит из-за неправильной парковки каретки или длительного перерыва в работе, а также после заправки некачественными чернилами;
  • узел очистки головки картриджа выходит из строя в результате налипания высохших чернил или частых чисток;
  • тракт прохождения бумаги. Неисправность возникает из-за попадания разных предметов или износа. Стоит обратить внимание на ролик подачи и тормозную площадку;
  • у лазерных принтеров ломается узел закрепления картинки, что происходит в результате повреждения фьюзера (элемент, что нагревается) или термопленки (разрыв из-за попадания постороннего предмета), а также перенос изображения станет невозможным с поломкой лазерной головки и фотобарабана.

Чтобы оживить оборудование, поддержать скорость и качество печати и продлить его срок службы, скорее всего, придется купить комплектующие для принтера, так как ремонту они не подлежат.

По каким принципам нужно выбирать запчасть

Необходимо подбирать элементы оборудования, так чтобы они точно подходили принтеру. Картридж должен соответствовать номеру и модели устройства, а шлейф для подачи чернил должен совпадать с определенным количеством каналов. В инструкции можно найти перечень картриджей, которые производитель рекомендует использовать, но лучше подбирать оригинальные детали, чтобы быть уверенным в дальнейшей работе техники. Более того, любой магазин комплектующих для принтеров имеет в штате грамотных специалистов, что проконсультируют и помогут подобрать правильные запасные части.