Особенности бухгалтерского учета взносов СРО

При оказании определенных услуг либо же при приобретении некоторых товаров обязательно оформляются первичные документы, к которым относят соглашения, накладные, а также акты и другое. В процессе вступления в СРО подобные документы не предоставляются. Сейчас подробнее по теме на https://arsenal-sro.ru можно почитать.

Что такое СРО?

По сути, СРО – это некоммерческая организация, которая не занимается продажей продукции, оказанием определенных услуг. Так, компании и частники вступают в СРО для того, чтобы в дальнейшем выполнять определенные изыскательные, строительные либо же проектные работы.

Расходы, которые потребуются для вступления в СРО, можно подтвердить посредством нескольких документов.

  1. Оригинал свидетельства, которое подтверждает наличие допуска СРО. В некоторых случаях могут потребоваться и копии.
  2. Выписки, подготовленные из реестра членов саморегулируемой организации.
  3. Копии протоколов, которые ведутся в процессе собрания членов СРО. В них зафиксированы размеры членских, а также вступительных взносов.
  4. Счета, которые выставлены СРО.

Особенности документального подтверждения расходов на вступление в СРО

Для того чтобы подтвердить все расходы, следует подготовить несколько основных документов.

  1. Копии свидетельств, с помощью которых подтверждается вступление в СРО.
  2. Платежные поручения, которые необходимы для последующего перечисления взносов.
  3. Дополнительные счета, другие финансовые документы, которые были предоставлены СРО.

Весь перечень документов подготавливается с учетом установленных требований.

Дополнительные аспекты

В соответствии с Градостроительным кодексом заниматься проектированием, реконструкцией, капитальным строительством либо же ремонтом, необходимо стать членом саморегулируемой организации. Для этого нужно подготовить соответствующие документы, а также уплатить соответствующий вступительный взнос. Дополнительно нужно внести определенный вклад в компенсационный фонд. Периодически нужно будет оплачивать и соответствующие регулярные членские взносы.

Следует учесть, что вступит в саморегулируемую организацию можно, внеся соответствующие взносы, подготовив требуемые документы. Для того чтобы существенно ускорить процесс, а также оптимизировать предстоящие затраты, следует учитывать все действующие законодательные акты.