Секреты успешного контента для моделей в Инстаграме, делится Роман Побединцев

Услуги >> 01.11.2018

Любой знакомый с Инстаграмом человек знает, какую популярность набирают на этом сайте красивые девушки. Многие девушки испытывают проблемы с поиском индивидуальности. Да, я раскрутилась, набрала 50-100 тысяч подписчиков, а что дальше? Как стать личностью, как заставить на себя обратить внимание общественности, рекламодателей?

Любой знакомый с Инстаграмом человек знает, какую огромную популярность набирают на этом сайте красивые девушки. Многие девушки испытывают проблему с поиском индивидуальности. Да, я раскрутилась, да я набрала 50 000 или 100 000 подписчиков, а дальше что? Как мне стать личностью, как заставить обратить на себя внимание, как привлечь к себе рекламодателей? Сооснователь Selfie Agency, коуч самых популярных звезд Инстаграма, Роман Побединцев, попытался дать советы со стороны продюсера. Как создают успешные профили в Инстаграм?

Как стать личностью в рекламе?

Как стать личностью? Как бы это банально не звучало, надо начать ей быть. Личность - это собственная точка зрения, совокупность факторов, которая отличает вас от других. Алиса любит Найк, а Света любит Рибок. Алисе нравится Айфон, а Свете нравится Самсунг. Алиса влюблена в Путина, а Света - оппозиционер. Вот - некий собирательный образ. Большинство моделей обычно копируют друг друга и пытаются работать по шаблону. Многие девушки еще боятся выразить мысли и какие-то суждения, потому что опасаются неодобрения или того, что к ним отнесутся предвзято..

Выражать мнение - не значит идти на конфликт. Это просто аргументированная точка зрения. Собственно, если говорить о рекламе в Интернете, 80% - это как раз купленное мнение. Бренды покупают чье-то мнение о товаре, потому что хотят, чтобы аудитория этих людей купила товар. Как только у вас появится аудитория, мнение - вас захотят купить. Важно не путать продажу мнения и продажу принципа. Продавая отзыв, вы можете рассказать людям о хорошем продукте. Продавая принципы - вы показываете аудитории, что вы легко прогибаетесь за деньги, поэтому вскоре они увидят в вас противоречия и перестанут банально верить.

Как определяется цена мнения? Во-первых, количеством вашей аудитории. Во-вторых, лояльностью ваших подписчиков и готовностью следовать за вами.

Формат. Как его выбрать? зачем это нужно? Если рассуждать о мнении и рекламе, понятно, что в какой-то нише рекламы больше, в какой-то - меньше. Люди всегда интересуются одними и теми же вещами. Как похудеть? Какую косметику выбрать? В какой стране отдохнуть? Понятно, что бородатый мужик, рассказывающий о помаде - это странно, как и блондинка, философствующая о политике. Но всегда интересно разрушать ожидания. Например, в социальных сетях есть популярная юная девушка - Марьяна Наумова. Это - пауэрлифтер с ангельским лицом, которая рассказывает за коммунизм. Многие откровенно смеются над ней. Но как обсуждают каждую мысль, читают каждое ее слово! Если говорить про бьюти, на западе есть большое количество пародийных блогов, которые ведут реальные брутальные мужики… и они красятся. Если это изначально начиналось как шутка, постепенно все выросло во вполне серьезный рекламный формат с огромными гонорарами.

Выбирая формат, всегда есть два варианта. Первое - либо вы идете по течению, либо - против. Второй путь - обычно сложен, но сулит большими выгодами. Первый - проще. но не факт, что вы не потеряетесь среди многих похожих личностей.

Обычно самые сложные моменты в карьере любого блогера связаны именно с наступлением эпохи рекламы. С чего начинается крах? Как ни банально, когда человек начинает выставлять коммерческие посты. Люди видят, что блогер начал на них зарабатывать. Очень сложно объяснить подписчиков, что вы тратите время, что вам нужны деньги, что вы создаете инфоповоды. Вас все равно будут клеймить. Может просто из зависти. Когда ваши психологические ходы поймут, эффективность рекламы упадет. Как с этим бороться?

Кейс очень прост. Нужно ориентироваться на журналы. Обычно в журналах нет открытой рекламы никогда. Или - они ее помечают. Ни один журнал не напишет, что он “продажен”. Рекламу скрывают под видом “рекомендации”. К примеру, вы открываете СМИ и видите пять новых парфюмерных средств месяца. Если вы не эксперт в области духов, вряд ли вы определите, какое средство проплатили, а какое - выбрал колумнист Патрик Зюскинд. Есть и фактор субъективного выбора, ведь они продают мнение за деньги, а другие - пишут глупости, потому что искренне так думают. Поэтому, никогда нельзя ставить товар в лоб. Придумайте интересную рубрику. Покажите плюсы. Покажите минусы.

Секреты успешного контента для моделей в Инстаграме, делится Роман Побединцев

Очень опасно соглашаться на рекламу по шаблону. Почему. Часто рекламодатели пишут сразу 20-30 блогерам, а потом засылают им одинаковый пост. В итоге, вы “сыпетесь” на глазах аудитории. Объясните бренду, что вы лучше знаете своих подписчиков, поэтому право выбирать способ коммуникации с ними - ваше личное решение

Если говорить о рекламе еще, важное различие СМИ и блогеров заключается в том, что СМИ - менее универсально. Блогер - это человек. Человек может поменять свое мнение, стать другим, исходя из конъюнктуры, обстоятельств.

Как это работает? Приведем пример. Есть издание, которое было создано на волне популярности военной тематики. Статьи про танки пользовались спросом. редактор разбогател на патриотических контрактах. Однако, прошло время и танки перестали пользоваться спросом. Что теперь? Может ли журнал переименоваться? Конечно же нет. Что делать? Сложно…

Блогер гораздо легче адаптируется. Блогер может писать обо всем, что его окружает. Он может сегодня написать про военный парад, завтра про личную жизнь, послезатвра - про косметику. Хороший пример такого человека - Гоблин-Пучков. Он и фильмы разбирает. И про игры говорит. И модель может позвать на канал объяснить то, какие подарки покупать для мужчин. Рекламный рынок очень изменчив. Год назад были популярны блогеры. Сейчас - взрослый контент. Через год - авто и так далее. Понятно, что вы не Ванга, но можно не угадывать ход событий. Просто заложите рычаг для перемен.

Ну и конечно же - не забывайте про классику журналистики. Как стать экспертом! Раз уж мы даем советы для моделей, помните, что ваш плюс - коммуникабельность и привлекательность. Вас любят, вас хотят общаться, не стесняйтесь ходить на тематические мероприятия. Там есть много профессиональных людей. Например, бьюти-блогер встретит моделей, стилистов, косметологов, технологов и так далее. Выкладывайте больше фото, берите интервью и цитируйте. Это не принесет вам денег, вы даже можете их бесплатно рекламировать, но у любого бренда есть собственный перечень авторитетов. Рекламодатели будут видеть в вас энтузиаста, погруженного в жизнь индустрии, человека с идеями. Такие люди ценятся гораздо выше!