Понятие и основные характеристики пополняемых депозитов

Услуги >> 02.03.2019

Депозитный вклад с функцией пополнения счета является одним из самых выгодных способов увеличения денежного капитала.

Каждый месяц начисляются проценты от текущей суммы на счету. Многие клиенты банков выбирают именно такой формат сотрудничества с финансовой организацией, так как это позволяет увеличивать депозитный счет и прирост ежемесячных или годовых процентов.

Важные критерии при выборе и открытии депозитного счета с функцией пополнения баланса:

  • Валюта депозитного счета. Для каждой валюты рассчитываются разные процентные ставки. Это нужно учитывать, ведь если вы хотите открыть депозит на долгие годы, стоит рассмотреть вариант валютного счета с низкими процентами. Для кратковременного заработка отлично подойдет счет в национальной валюте.
  • Срок размещения. Чем дольше срок неприкасаемости к депозиту, тем больше процентов получает клиент в конце года. Выберите удобные сроки продления договора (от 3-ёх месяцев).
  • Минимальная сумма пополнения. Важный параметр, от которого зависит стремительный рост депозита. В условиях депозита должно быть условие, позволяющее пополнить счет на минимальную сумму (от 1000 рублей). Так удастся чаще пополнять баланс и стремительно увеличивать общую сумму капитала.

Пополнять депозит можно неограниченное количество раз в течение месяца. Настройте программу автоматических переводов. Например, если депозит открыт в том же банке, в котором вы получаете зарплату, можно настроить перевод денег на накопительный счет сразу после поступления зарплаты.

Если вы решили откладывать зарплату мужа или жены, можно договориться в банке о переводе всей суммы, после очередных поступлений, кстати банк часто выдает бесплатную дебетовую карту с выгодными условиями.

Досрочное расторжение договора и закрытие счета

Ситуации бывают разными. Накопления могут понадобиться в любой момент. Например, поступило предложение переехать в другую страну или нужно сделать срочную операцию. Перед подписанием договора и открытием депозитного счета внимательно ознакомьтесь с условием досрочного расторжения. В выбранном тарифе по депозитам должно быть такое условие. Часть заработанных процентов утратится. Все зависит от условий договора.

Если вы не уверенны в том, что деньги не понадобятся в течение года, стоит выбрать срок продления на 3-6 месяцев. Удастся немного подождать и снять деньги без потери заработанных процентов. Краткосрочные депозиты позволяют меньше зарабатывать, однако, имеют более гибкие условия для манипулирования капиталом.

При выборе банка или депозитного тарифа стоит обращать внимание на менее жесткие штрафные санкции. По завершению срока договора, депозитный счет, как правило, не закрывается, а продлевается автоматически.

Также деньги могут остаться на депозите до востребования или дальнейших решений клиента. Условия и пункты прописывают в договоре. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с документом и только потом соглашаться на сотрудничество.

Эксперты рекомендуют выбирать депозит с возможностью пополнения баланса. В сравнении с банковской услугой – «Копилка», рассматриваемая программа накоплений и приумножения капитала является более выгодной.