Новый способ оплаты по QR-коду: совместный проект сервиса «нетмонет» и Альфа-банка

Услуги >> 25.03.2023

Не так давно Альфа-банк запустил уникальную услугу. Суть ее заключается в том, что оплату в ресторане по счету можно осуществлять по QR-коду «нетмонет». Данный способ может быть использован и для того, чтобы оставить чаевые официанту. Данный проект был разработан финансовым учреждением и сервисом https://netmonet.co/qr-pay, подобный способ оплаты был внедрен огромным числом заведений по всей стране.

Сервис «нетмонет» – возможность быстрого внесения оплаты

В тех заведениях, в которых внедрена возможность оплаты по QR-коду, гости могут вносить оплату, не дожидаясь прихода официанта. Это позволяет в среднем экономить около 15 минут. Чтобы произвести оплату, следует отсканировать QR-код. Он может быть расположен на столе либо в меню. После сканирования откроется страница, на которой будет доступна такая информация:

  • сумма счета;
  • перечень заказанных блюд;
  • оценка;
  • возможность оставления отзыва.

Каждый гость самостоятельно принимает решение о том, как именно он будет вносить оплату. К примеру, если за столом располагается несколько человеку, то можно поделить счет. Кстати, делится не только счет, но даже одно блюдо (сырная либо мясная тарелка). Что же касается размера чаевых, то они меняются автоматически. При этом можно выбрать чаевые в размере 5, 10 либо 15 процентов. Деньги, которые поступают при расчете посредством QR-кода, распределяются на счет заведения, а также на счет официанта. При необходимости можно оставлять отзывы в текстовом формате либо в виде оценки.

Почему сервис «нетмонет» выгоден для кафе и для ресторанов?

Специалисты отмечают, что внедрение данного сервиса выгодно и для собственников заведений общественного питания. Все потому, что можно существенно сократить все предстоящие расходы. Если вносить оплату посредством QR-кода, то комиссия эквайеру составит от 0,9%. Если же использовать стандартный формат оплаты через терминал, то комиссия составляет 2%. На эквайринге можно сэкономить около миллиона и более за год. Все зависит от того, какое количество гостей посещает заведение и использует оплату по QR-коду.

Пользуясь сервисом «нетмонет», можно значительно быстрее обслуживать гостей. Это позволит получить заведению более высокую оценку. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами этого современного метода оплаты, стоит изучить все тонкости и особенности. Обязательно нужно учитывать мнение специалистов.