Нюансы перехода на онлайн кассы

ИТ >> 01.11.2017

С 1 июля 2017 года началось внедрение онлайн касс и теперь аппараты в онлайн-режиме передают копии чеков в налоговое ведомство. Причем с изменениями были вынуждены мириться даже те компании, которые раньше не нуждались в ККТ.

Как работает онлайн касса?

Вынужденный переход на онлайн кассы вызвал немало вопросов, причем многие не знают, каким критериям отвечают нововведенные аппараты. На самом деле все предельно просто и онлайн кассы обладают следующими возможностями:

- передача копий чеков оператору фискальных данных и покупателям в электронной форме;

- печать ссылок и QR-кодов на чеках;

- встроенный фискальный накопитель;

- беспрепятственное взаимодействие с оператором фискальных данных, имеющим необходимую аккредитацию.

На сегодняшний день продажа товаров с помощью онлайн касс осуществляется последующему алгоритму: покупатели оплачивают покупки, аппарат составляет чек, сохраняя информацию на встроенном фискальном накопителе, которые обрабатывает данные и отправляет их оператору. Оператор принимает чек, обрабатывает его и отправляет данные в Федеральную налоговую службу. Если это необходимо, кассир дублирует чек на адрес электронной почты или телефон покупателя. При этом нет необходимости приобретать новое оборудование, поскольку практически все производители предлагают услуги по доработке аппаратов.

Особенности перехода на онлайн кассу

Чтобы переход был максимально безболезненным, рекомендуется разделить его на этапы:

  1. Уточнение информации о возможности доработки кассового аппарата, стоимости услуги и проведения мониторинга рынка на предмет рациональности покупки нового оборудования (иногда проще и дешевле приобрести новый аппарат, чем дорабатывать устаревший).
  2. Проверка наличия аппарата в реестре налогового ведомства.
  3. Уточнение срока службы ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной).
  4. Проведение в торговую точку стабильного Интернета.
  5. Съем с учета старых кассовых аппаратов (если требуется).
  6. Заключение договора с ОФД.
  7. Регистрация онлайн кассы электронным или классическим способом.