Киберспорт и его перспективы

ИТ >> 11.05.2018

Россия стала первой страной, которая официально признала киберспорт одним из видов спорта. Случилось это более 15 лет назад. Чуть позже его исключили из официального реестра видов спорта, но совсем недавно вернули. Ведь здесь сочетается всё, что характерно для современных соревнований.

Популярные дисциплины киберспорта


Каждый, уважающий себя сайт спортивной тематики, обязательно включает раздел, рассказывающий о компьютерных соревнованиях игроков по всему миру. Это и неудивительно, ведь турниры CS:GO собирают у экранов миллионы зрителей. У кибеспортсменов часто больше фанатов, чем у именитых футболистов, хоккеистов или представителей других видов.

Самыми популярными киберспортивными дисциплинами являются:
  • трёхмерные шутеры (стрелялки);
  • симуляторы спортивных игр (футбол, баскетбол);
  • стратегии в реальном времени;
  • командные тактическо-стратегические игры.

Киберспорт и олимпийское будущее


Аналитики отмечают, что у современных видов киберспорта есть все перспективы однажды стать олимпийскими видами. Ведь выполняются все условия: соревнования проводятся в достаточном количестве стран, и сам компьютерный спорт охватывает огромную аудиторию. Например, небольшие турниры Dota 2 проводятся ежедневно (убедиться в этом можно на сайте 24cyber.ru), а в крупных разыгрываются десятки миллионов долларов ежегодно.

Конечно, не все согласны с включением киберспорта в список олимпийских дисциплин, но всё больше склоняется к тому, что в ближайшие годы это возможно. Даже именитые спортсмены (хоккеисты, футболисты) встали на защиту кибердисциплин, так как сами ежедневно практикуются в играх. Кому, как не профессиональным спортсменам знать, сколько часов тренировок нужно провести, чтобы победить миллионы пользователей по всему миру. Однозначно, что надеяться лишь на удачу в компьютерном спорте не стоит: здесь важна реакция, скорость мышления, хорошая тактика, регулярные тренировки. Поэтому многие склоняются к мысли, что включение в Олимпийские игры - не такая отдалённая перспектива. Например, чем уступает киберспорт стрельбе из лука или пневматического пистолета, шахматам?

Популярные кибеспортивные дисциплины


На сайте 24cyber.ru представлена важная информация о положении дел в отечественном и зарубежном киберспорте. Здесь https://24cyber.ru/ можно найти расписание матчей по КС: ГО, увидеть турнирные таблицы, посмотреть онлайн-трансляции. Очень популярны и ставки на любимую команду в букмекерских конторах. На сайте есть информация о коэффициентах на определённую команду, что даёт возможность выбрать фаворита и сделать ставку на него.

Самыми популярными кибердисциплинами в мире считаются:
  • Heartstone - пошаговая карточная игра (2 млн. долларов в год);
  • StarCraft II - стратегия с 20 летней историей (3 млн. в год);
  • КС: ГО - противостояние двух команд, от первого лица (4 млн. долларов в год);
  • League Legend - многопользовательская арена, в которой сражается более 30 млн человек (ежегодно разыгрывается 7 млн. долларов);
  • легендарная Dota 2 - сражение двух команд на карте с улучшением характеристик персонажей (разыгрывается более 28 млн. долларов ежегодно).
В общем, каждый житель планеты в будущем сможет стать профессиональным киберспортсменом. Главное, ежедневные тренировки и целеустремлённость.