Стальные радиаторы отопления: особенности выбора

Торговля >> 16.05.2018

Выбор радиатора отопления для дома – это непростая задача, которая требует от пользователей определенной подготовки. Современный рынок предлагает довольно большое разнообразие батарей, различаемых как по своей конструкции, так и по материалу изготовления. Стоит сказать, что выбор материала, из которого произведен радиатор, довольно важный критерий, влияющий на функциональные особенности. Сегодня большой популярностью пользуются стальные радиаторы отопления, именно об этом приборе и пойдет речь ниже.

Особенности выбора стального радиатора


Стальные радиаторы обладают рядом характеристик, которые следует учитывать, прежде чем их приобретать. К основным можно отнести 3 параметра.

Размер батареи – выбирается исходя из объема отапливаемого помещения, различают следующие конфигурации радиаторов:
  • длина – от 40 см и до 3 м;
  • высота – от 30 см до 90 см;
  • глубина – от 6 см до 15 см;
  • количество секций – обозначается 10, 11, 21, 22, 33.

Тип подключения – различают изделия с боковым (наиболее распространенный и доступный вариант) и нижним подключением.

Мощность радиатора. Чем массивнее батарея, тем большей мощностью она обладает, а значит может обогреть помещение большей площади. Однако, важно покупать не максимально большой радиатор, а соответствующий параметрам комнаты, в которой планируется его установить.

Стальные радиаторы сегодня считаются довольно востребованными приборами. Они отличаются стильным внешним видом, хорошей теплоотдачей и радиаторы отопления купить в воронеже можно по демократичной цене. Однако, наилучшим образом они работают в автономных отопительных системах, чем в домах с централизованным отоплением.

Разновидности стальных радиаторов



Производители предлагают стальные радиаторы нескольких видов:
  • Панели – состоят из двух пластин с углублениями для циркуляции теплоносителя, важная особенность такой конструкции в том, что внутри должна постоянно находится вода, в ином случае значительно сокращается срок службы батареи, чаще всего, монтируются в частных домах с автономным отоплением;
  • Трубчатые радиаторы – состоят из отдельных трубок, соединенных сварным швом, главный недостаток в том, что при производстве используется тонкая сталь, которая не выдерживает сильных гидроударов;
  • Секционные – такие радиаторы напоминают чугунные батареи, то есть состоят из отдельных секций соединенных точечной сваркой, отличаются отменной прочностью и высоким рабочим давлением.

Подводя итог, можно сказать, что стальные радиаторы – это отличный выбор как для частного дома, так и для помещения в многоквартирном здании. Такие батареи обладают высокой теплоотдачей, малой тепловой инертностью, доступной ценой, многообразием моделей и конфигураций. Кроме, того можно без проблем комплектующие в том числе вентили радиаторы купить при необходимости. Однако, выбирая радиаторы из стали, следует помнить, что они требуют особого ухода, так как данный материал легко подвергается коррозии.