Расторжение брака: взыскание алиментов и разделение имущества

Торговля >> 26.07.2018

Россия занимает лидирующие позиции по количеству разводов. Ежегодно их соотношение к числу заключаемых уз составляет не менее 40-60%. Расторжение браков редко происходит без проблем и обоюдных споров. Подобные процессы зачастую сопровождаются разделом имущества, взысканием алиментов, выливающихся в бесконечные судебные тяжбы. Что делать, если муж подал на развод? Как получить финансовую поддержку для детей? Возможно ли претендовать на имущество супруга? Получить ответы на перечисленные вопросы можно, обратившись к квалифицированному юристу, занимающегося бракоразводными делами.

Общие особенности бракоразводных процессов

Муж подал на развод – значит супруге необходимо определиться с порядком расторжения брака, которое может быть обоюдным либо односторонним. Делами первого типа занимаются административные органы, а вторыми – судебные. Избежать исков невозможно при отсутствии согласия одного из супругов, наличии несовершеннолетних детей или споров касательно имущества. Чтобы отстоять права в суде, нужно заручиться поддержкой адвоката.

Если в семье есть дети младше 18 лет, мужу и жене придется выяснить, с кем они будут проживать после развода. Супруг, получивший право на содержание ребенка, может претендовать на финансовую помощь от бывшей второй половинки. Подать на алименты на детей можно соответствующим иском. При этом денежные выплаты положены не только несовершеннолетним потомкам, но и тем, кто достиг 18 лет, но имеет инвалидность, обучается в высшем учебном заведении и т. д. Узнать все нюансы и возможности поможет юридическая консультация.

Раздел имущества: основные моменты

Самым болезненным вопросом в ходе расторжения браков является раздел имущества. К последнему относятся не только объекты недвижимости, но и финансовые накопления, бизнес и прочие предметы, имеющие денежную ценность. То, что нажито совместно в браке, распределяется равными долями, но не всегда. Нередко судебные органы оставляют жилье супругу, с которым после развода остаются дети. Автомобиль может передаваться тому, кто чаще пользовался им в браке и т. д.

Квартира мужа после развода не подвергается разделению, если получена в наследство, оплачена бюджетными средствами, поступившими на его счет, куплена до брака. Аналогично обстоят дела с имуществом жены. Но и здесь существуют различные «подводные камни». Справедливо разделить нажитое супругами можно в суде. Помощь юриста в таких вопросах имеет огромное значение. Сотрудничество с экспертом увеличит шансы на сбор доказательств и отстаивание прав.