Как, зачем и почему ликвидируют фирмы через оффшор?

Торговля >> 15.09.2018

Особенности оффшоров

Ведение собственного бизнеса – это сложная, многоэтапная задача, конкретной целью которой выступает не только извлечение прибыли. В процессе предпринимательской деятельности, помимо законодательства, приходится сталкиваться с требованиями кредиторов, инвесторов и конечно же многочисленными проверками.

В некоторых случаях, предприниматели хотят устранить свою компанию, например, при наличии долгов. В таких случаях действующее законодательство предлагает крайне мало оптимальных вариантов и владельцы бизнеса предпочитают искать альтернативные способы ликвидации, которые бы при этом законодательству не противоречили.

Оффошрные компании обладают особым правовым статусом, и они позволяют обезопасить бизнес в России и снизить налоговую ставку. Но прекращение деятельности организации в оффшоре имеет определенные тонкости и нюансы, которые знает не каждый предприниматель.

Официальная ликвидация фирмы в России связана с определенными рисками. При этом бизнесмена ожидает масса проверок со стороны налоговой службы, плюс ко всему прочему устранение компании через общий порядок с признанием финансовой несостоятельности грозит определенным санкциями со стороны российского законодательства. В частности, это ограничение на выезд за границу и временный запрет на ведение предпринимательской деятельности. Поэтому оффшорная ликвидация является довольно привлекательным для бизнесменов способом избавиться от своей фирмы, обремененной долгами.

Как проходит правовая процедура?

Ликвидация ООО через оффшор подразумевает смену учредителя компании, которая продолжает функционировать. Основные плюсы проведения ликвидации заключаются в следующем:

  • Возможность минимизации срока ликвидации, который в России может достигать двух лет, в зависимости от оборотов компании;
  • Оперативное избавление от задолженности перед заемщиками и государственными организациями;
  • Полное снятие правовой ответственности с учредителя фирмы.

При этом выступать учредителем в процессе может иностранное лицо. Процедура ликвидации начинается с создания нового юридического лица или оффшора, которое должно внести вклад в уставной капитал компании.

Решением собрания все полномочия учредителей ликвидируемой фирмы передаются вновь созданному юридическому лицу. Новый учредитель или оффшор назначает уже своего руководителя. Есть одна особенность, которая является ключевой. В частности, учредитель не должен быть гражданином Российской Федерации.

Таким образом получается так, что вся ответственность лежит на новом учредителе. Законодательство нашего государства не распространяет в определенных ситуациях свою юрисдикцию на нерезидентов страны. Присутствие самого резидента не обязательно, и все документы для ознакомления и подписи можно выслать через почту и заверить нотариальным образом. Узнать стоимость услуг по ликвидации ООО в Москве можно здесь.

Что для этого потребуется?

Потребоваться может решение учредительного собрания, правоустанавливающие документы предыдущего директора, протокол учредительного собрания, выписка из ЕГРЮЛ, копии правоустанавливающих документов остальных учредителей. Бумаги заверяются нотариальным образом, если они передаются по почте иностранному резиденту.

Если говорить о плюсах проведения такого мероприятия, то можно отметить то, что устранить фирму, даже с долгами можно максимум за пару месяцев, в отличие от процедуры официального банкротства, которая может затянуться на 1,5 – 2 года Также отпадает необходимость возврата долгов кредиторам, так как на нового учредителя, то есть нерезидента Российской Федерации не распространяется юрисдикция нашей страны. Из минусов стоит отметить, что самостоятельно проделать такую процедуру очень сложно, поэтому следует обращаться к специалистам, которые профессионально занимаются ликвидацией компании через оффшор. Такие профессионалы работают в компании Юрис Консалтинг. На сайте вы можете ознакомится другими вариантами ликвидации фирм и выбрать подходящий для вас.