Особенности и этапы организации инженерно-исследовательских работ

Торговля >> 04.11.2020

Большинству инвесторов нужно выполнить инженерно-геологические изыскания от geotop.msk.ru и ряд прочих проверок до начала монтажа сооружения. Комплекс исследовательских работ станет основой для составления плановой документации и переноса проекта в натуру. От качества собранных геологами, геодезистами и экологами данных напрямую зависит долговечность будущей конструкции.

Суть таких проверок

Все участки отличаются друг от друга, поэтому для грамотных расчетов важно внимательно изучить особенности местности. Для этого и проводят инженерно-экологические изыскания для строительства и прочие проверки. Объем работ зависит от особенностей земельного надела, характеристик будущей конструкции и целей клиента, но вовсе обойтись без привлечения сотрудников исследовательской компании не получится.

По завершению изысканий у заказчика будет вся необходимая информация, касающаяся рельефа, инфраструктуры, особенностей почвы, гидрометеорологического режима и экологической обстановки. Так как специалисты обращают внимание не только на нынешние параметры, но и на возможные изменения, к которым приведут техногенные процессы, это дает возможность составить модель поведения готового строения на местности еще на предпроектной стадии.

Как проходят инженерные изыскания

Проводятся инженерно-геодезические изыскания для строительства, а также геология, гидрометеорология и экология участка в три стадии:

  • подготовка. После анализа техзадания и документов из архива специалисты составляют план дальнейших действий и смету. Цена и сроки фиксируются в контракте. При отсутствии у клиента дополнительных пожеланий меняться ничего не будет;
  • полевые работы. После рекогносцировки местности специалисты приступят к буровым работам, геодезической съемке, изучению радиационного фона и загрязненности среды, анализу водного режима и пр. Для выполнения измерений применяются сертифицированные приборы, что гарантирует высокую точность собранных данных;
  • камеральная стадия. Завершающий этап предполагает анализ полученных данных и изучение проб воды, почвы и воздуха в специальных лабораториях. Затем геологи, экологи и геодезисты составляют техническую документацию и требуемые клиенту отчеты.

Для чего это нужно

Стоит отметить, что топографическая съемка земельного участка и остальные проверки позволяют:

  • составить проект и согласовать его в органах архитектуры;
  • увеличить эксплуатационные параметры строения;
  • уменьшить затраты на монтаж;
  • снизить негативное техногенное влияние на природу и пр.

Таким образом, своевременно обратившись к сотрудникам исследовательской компании, инвестор сможет избежать многих проблем в ходе монтажа частных домов, промышленных сооружений, коммуникационных систем и любых других объектов.