Ипотечный калькулятор: параметры для расчета жилищного кредита

Торговля >> 18.11.2020

Чтобы подобрать комфортные условия по ипотеке и выбрать подходящую банковскую программу, следует предварительно рассчитать параметры кредита. Сделать это проще всего с помощью ипотечного калькулятора — инструмента, который позволит в считанные минуты оценить финансовые возможности и предстоящую долговую нагрузку.

Важно помнить, что не все сервисы разработаны по одному принципу, поэтому результаты вычислений могут различаться на каждом ресурсе. Рекомендуется использовать калькулятор ипотеки на официальном сайте банка, с которым вы планируете заключать договор. Несмотря на разные методики расчета, сервисы имеют общие критерии оценки.

  • Тип недвижимости. Если это предусмотрено условиями банка, то следует указать, какой объект вы хотите приобрести: квартиру, дом, комнату или долю и на какой он стадии строительства. Недвижимость может быть готовой или строящейся. От этого параметра зависит сумма первоначального взноса. Так, для квартиры она составляет минимум 10%, для частного дома — 50%.
  • Регион. Условия жилищного кредитования в разных областях нашей страны различаются, например, процентными ставками.
  • Стоимость приобретаемой недвижимости. Критерий напрямую влияет на сумму кредита без учета первоначального взноса.
  • Процентная ставка. Параметр показывает, сколько процентов годовых банк начисляет на долг, и какая величина переплаты ожидает по ипотеке.
  • Первоначальный взнос. Как отмечалось выше, его величина зависит от типа недвижимости. При желании заемщик может внести больше минимальной суммы, тем самым снизив долговую нагрузку.
  • Срок кредитования. С учетом этого параметра рассчитываются ежемесячные платежи. Во многих банках период действия договора может различаться. К слову, в последнее время наблюдается тенденция к его увеличению. В любом случае заемщик, если позволяет финансовое положение, вправе погасить задолженность досрочно.

Изменяя данные параметры, можно подобрать комфортные условия кредитования. При расчете ипотеки также важно учесть вид ежемесячных платежей: аннуитетный или дифференцированный. В первом случае заемщик один раз в месяц вносит в счет долга фиксированную сумму, которая прописана в договоре. Во втором — размер платежей постепенно снижается к концу периода кредитования.

Важно помнить, что расчеты параметров ипотеки с помощью онлайн-калькулятора приблизительны. При вычислениях не учитываются полагающиеся гражданину льготы и субсидии, а также банковские программы лояльности. Ипотечный калькулятор позволяет оценить, готов ли человек к оформлению жилищного кредита и как быстро он сможет погасить задолженность при тех или иных условиях.