Асланян Сергей Гарегинович — глава совета директоров «МаксимаТелеком»

Торговля >> 09.03.2022

Асланян — известный на IT-рынке предприниматель и инвестор, высокотехнологичные продукты и решения его компании помогают формировать «умные города» на территории нашей страны.

Биография бизнесмена

Сергей Асланян родился в сентябре 1973 года в столице Армянской ССР — Ереване. В раннем возрасте вместе с родителями переехал в Москву. Его мать по образованию филолог, работала корректором, отец — теплофизик, доктор физико-математических наук, профессор. Еще в школьные годы Асланян интересовался прикладным применением достижений науки. Высшее образование получил на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. ВМК — ведущий в России и на постсоветском пространстве учебный центр по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию. Окончил вуз в 1996 году.

Начал работать еще в студенческие годы. Благодаря подработкам накопил на первый собственный подержанный автомобиль. В 1997 году будущий бизнесмен пришел в международную сеть компаний Coopers & Lybrand (в настоящее время — PwC), оказывающих услуги в области аудита, налогообложения, управления персоналом, повышения эффективности бизнеса и антикризисного менеджмента. В течение четырех лет занимал должность старшего консультанта, проводил автоматизацию процесса управления компаний-заказчиков (в их числе такие крупные предприятия, как Heinz, «Союзконтракт» и «Бурятзолото»).

С 2001 по 2003 год Сергей Асланян работал в управляющей компании одного из крупнейших на тот момент российских нефтяных холдингов «ТНК-BP» (с 2013 года большая часть его активов принадлежит «Роснефти»). Занимал пост заместителя руководителя блока IT. Отвечал за внедрение корпоративной информационной системы SAP R/3, предназначенной для планирования и координации всех ресурсов, информации и действий, необходимых для выполнения бизнес-процессов.

В 2003 году Асланян перешел в команду российского телеком-оператора МТС. Его пригласили на должность вице-президента по информационным технологиям. В зону ответственности топ-менеджера входила реализация таких масштабных проектов, как:

  • переход компании на новую биллинговую систему;
  • внедрение системы планирования ресурсов предприятия от Oracle;
  • автоматизация документооборота;
  • интеграция приобретенных МТС компаний.

С 2007 года возглавлял IT-концерн «Ситроникс». Под его руководством в 2010 году российская компания вошла в число 100 крупнейших высокотехнологичных предприятий мира (1 место в Восточной Европе) по версии «ТАСС-Телеком». В 2011 году Сергею Асланяну присвоили ученую степень кандидата психологических наук: он защитил диссертацию, посвященную формированию команды менеджмента многопрофильной компании.

Собственный бизнес

«МаксимаТелеком» появилась в активе Сергея Асланяна в 2013 году. В партнерстве с Алеко Крихели он приобрел компанию у системного интегратора «Энвижн Груп». Предприниматели решили инвестировать в создание и развитие инновационных цифровых решений для бизнеса и городской среды. Сегодня группа компаний (ГК) «МаксимаТелеком» разрабатывает и реализует высокотехнологичные проекты, базирующиеся на применении IoT, Big Data, искусственного интеллекта, машинного зрения и машинного обучения. В портфеле компании — цифровые системы объективного контроля, универсальные мультисервисные IT-платформы для управления городским наземным пассажирским транспортом, цифровые решения для промышленных предприятий. Они позволяют автоматизировать многие рутинные производственные процессы и помогают в принятии оптимальных управленческих решений.

Над созданием цифровых продуктов и решений работают 500 экспертов в таких областях, как digital, телекоммуникации, IT и кибербезопасность. В 2021 году эксперты CNews Analytics включили «МаксимаТелеком» в список крупнейших по объему выручки поставщиков IT-решений для российской промышленности (15 место среди 37 компаний). Также ГК заняла 24 строчку в топ-50 самых быстрорастущих отечественных предприятий по версии РБК. А годом ранее вошла в перечень системообразующих компаний РФ в области информационных технологий.

Один из самых известных проектов «МаксимаТелеком» — создание сети беспроводного интернета в московском и петербургском метрополитенах. Сегодня российская компания управляет самой масштабной в Европе сетью публичного Wi-Fi. Сергей Асланян остается председателем совета директоров и одним из основных владельцев «МаксимаТелеком».