Долги чайной компании взыскали с собственника.

Торговля >> 16.06.2022

Соответствующее решение принято Арбитражным судом Краснодарского края. Долги общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом "Мацеста чай с 1947 года"» в размере около 25 миллионов рублей взысканы с владельца, известного краснодарского предпринимателя Константина Туршу, в порядке привлечения к субсидиарной ответственности.

Институт субсидиарной или дополнительной ответственности позволяет кредиторам взыскать при проведении процедуры банкротства долги с лица, которое принимает обязательные для юрлица решения, и таким образом несет ответственность за его деятельность. Торговый дом признан банкротом в 2020 году и в отношении него начата последняя процедура, конкурсное производство, которая предполагает анализ конкурсным управляющим (который заменяет руководство юрлица) финансовой деятельности компании, реализацию его имущества в целях погашения долгов.

Конкурсный управляющий ТД в рамках исполнения своих обязанностей предъявил иск к в порядке привлечения к субсидиарной ответственности к целому ряду физических лиц (всего шесть человек), которые принимали участие в управлении компанией. Так, Лидии Смольковой принадлежит 10% уставного капитала ООО (90% предприятия принадлежит Константину Туршу), Александр Бычков определенное время выполнял функции руководителя Торгового дома. Однако, Арбитражный суд отказал в иске в этой части и привлек к субсидиарной ответственности только Туршу.

При анализе хозяйственной и финансовой деятельности предприятия выяснилось, что был совершен ряд подозрительных сделок. Также выяснилось на основании данных отчетности, что за 2019 год выручка составила всего около 95 000 рублей, тогда как убыток порядка 10 000 000. Торговый дом входит в целый "чайный холдинг" Константина Туршу, он также владеет долями в еще четырех предприятиях, занимающихся продажей чая. Сам Торговый дом был создан для оптовой торговли чаем, кофе, какао и специями. Именно этот вид деятельности указан в ЕГРЮЛ в качестве основного. Компания образована в 2014 году, а уже через пять лет налоговая инициировала процедуру банкротства в связи с образованием долга в размере порядка 10 000 000 рублей.

Представители предпринимателя сообщили, что намерены обжаловать решение суда. Привлечение к субсидиарной ответственности руководителей и собственников ранее практиковалось судами неохотно и требовало серьезных доказательств, но в последние годы их позиция меняется.

Еще по теме: Субсидиарная ответственность при банкротстве