Биография и карьера Эдуарда Худайнатова

Худайнатов Эдуард Юрьевич

Место работы: Независимая нефтегазовая компания.

Должность: президент компании.

Дата рождения: 11.09.1960.

Место рождения: Чимкент, Казахская социалистическая республика.

Образование: высшее.

Профессия: частный предприниматель, ранее государственный служащий.

Государственные награды:

  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012);
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2019);
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000);
  • орден Почета;
  • звание «Почетный нефтяник»;
  • Лауреат Всероссийской премии финансистов «Репутация» 2011 года в номинации «За вклад в повышение финансовой прозрачности российской биржевой компании — эмитента».

Начало карьеры

Худайнатов Эдуард родился в небольшом городе Чимкенте Казахской СССР (ныне Шымкент, Казахстан). Получив школьный аттестат, он почти сразу ушел в армию и три года служил в вооруженных силах СССР. После демобилизации в Казахстан Худайнатов не вернулся. Предпочел отправиться на север Сибири, в город Нефтеюганск, где устроился вышкомонтажником на предприятие «Юганскнефтегаз». Через некоторое время перешел на новое место работы, в сургутское управление Миннефтегазстроя.

В конце 80-х Худайнатов попробовал силы в сфере предпринимательства, став директором фермерского хозяйства «Бекон». В аграрной сфере он проработал до начала 90-х. Аграрной деятельностью в северных регионах Сибири он занимался до начала девяностых, затем перешел в нефтегазовую отрасль — возглавил компании «Эвихон», «Эвихон-2» и «Юганскпромфинко». В 1996 году Эдуард Юрьевич серьезно изменил вектор развития карьеры: поступил на государственную службу. Став заместителем главы Нефтеюганска, а впоследствии и первым замглавы районной администрации, Худайнатов Эдуард занялся развитием инфраструктуры и благоустройством региона. Он зарекомендовал себя как неравнодушный и целеустремленный руководитель, который не боится сложных задач.

Яркой иллюстраций этому стала работа, проделанная Худайнатовым на посту главы населенного пункта Пойковский. Небольшой поселок городского типа с населением около 20 тыс. жителей к началу 2000-х постепенно приходил в упадок. Инфраструктура и дороги разрушались на глазах, к зданиям не были подведены коммуникации. Опираясь на бюджетное финансирование, Эдуард Юрьевич возродил поселок: открыл детский яхт-клуб, озеленил городские улицы и построил православный храм. Жители Пойковского с благодарностью вспоминают работу Эдуарда Худайнатова и даже планируют назвать улицу в честь бывшего главы администрации.

Карьера топ-менеджера

Карьера Худайнатова в сфере госслужбы продолжилась в 2000 году, когда, по приглашению администрации Президента, он занял пост главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу. В 2003 году Худайнатов покинул пост федерального инспектора по НАО и перешел на работу в частный сектор, возглавив «Севернефтегазпром». Он курировал работы по развитию и освоению Южно-Русского месторождения — основной ресурсной точки газопровода «Северный поток».

Эдуард Худайнатов активно взялся разработку месторождения, которое к моменту его прихода находилось в практически первозданном виде. Чтобы вовремя завершить строительство объектов инфраструктуры, Худайнатов взял кредит в Газпромбанке. Управленец использовал все возможности для того, чтобы добиться выполнения задачи — и ему это удалось. Южно-Русское месторождение было запущено в эксплуатацию с рекордной скоростью.

В 2008 году Эдуард Худайнатов возглавил «Роснефть». Период с 2008 по 20013 год, когда компания находилась под управлением Эдуарда Юрьевича, — наиболее успешный в истории организации. Капитализация достигла 75 миллиардов долларов, «Роснефть» добывала 25% всего объема нефти в России. В числе профессиональных достижений Худайнатова на посту руководителя «Роснефти» можно назвать запуск Ванкорского месторождения, важного для нефтяных поставок компании в Китай.

Независимая нефтегазовая компания

Независимая нефтегазовая компания (ННК) — собственная компания Эдуарда Юрьевича. Топ-менеджер использовал весь накопленный опыт для успешного развития компании. Он разработал стратегию, согласно которой ННК в начале деятельности приобрела несколько активов в сфере добычи углеводородного сырья, а также выкупила НПЗ в Хабаровске. Наращивание производственных мощностей позволило ННК сосредоточиться на масштабных проектах. Наиболее известный из них— освоение Пайяхского месторождения, запуск которого намечен на 2024 год. ННК рассчитывает добыть здесь не менее 1,2 миллиарда тонн нефти и направить ее на экспорт по Северному морскому пути в страны Европы и Азии.

В рамках развития инфраструктуры и разработки месторождения компания планирует возвести ряд объектов на севере Красноярского края. Работы включают строительство электростанций, трубопроводов и новых терминалов близ поселка Диксон. Запуск нефтедобычи положительно скажется на экономике края: будет создано не менее 30 тыс. новых рабочих мест, появятся возможности для привлечения инвестиций в регион.

Мнение коллег

Коллеги и партнеры отзываются о Худайнатове Эдуарде Юрьевиче с неизменным уважением. Многие отмечают его жесткий, но эффективный стиль управления, говоря, что Худайнатов в первую очередь спрашивает с себя, а потом уже с других. О его готовности действовать в своем интервью упоминал бывший зампред правления ОАО «Газпром» Рязанов Александр. По его словам, Худайнатов — человек, способный с киркой в руках даже пустынную Луну превратить в плодоносящий и цветущий сад.