Кроссовая вариация Vesta SW популярнее стандартного универсала

Аналитика >> 04.03.2018

Аналитики «АВТОСТАТ» провели сравнение текущих коммерческих продаж «LADA Vesta SW» с припиской «Cross» и классического «универсала». Оказалось, что «кроссовая» вариация пользуется большей популярностью наших соотечественников. Информация подтверждена

Так, с момента начала продаж в октябре прошлого года до января текущего 2018-го г. в общей сложности было реализовано 7.972 тысячи «Vesta SW» и «SW Cross». Но на долю «кроссовой» модификации пришлось 4.274 тысячи экземпляров. В общей структуре это составляет 54%. Соответственно, стандартных «универсалов» было продано 3.698 тысячи единиц или 46%.

Как информировали эксперты, разбивка по месяцам также демонстрирует некоторое преимущество «Vesta SW Cross». Доля этого автомобиля, в сравнении с обычным «универсалом» всегда была выше 50%. При этом в январе нынешнего года показатель даже достиг значения 58%. В первый месяц текущего года дилеры реализовали 1.435 тысяч «кроссовых» единиц.

Отмечено, что в текущем периоде «ценники» на стандартную «Vesta SW» начинаются от 654.9 тысяч рублей. Что касается «кроссовой» вариации, то она дороже на 116 тысяч. Ее цена стартует от 770.9 тысяч рублей.

Так или иначе, но обе модификации «вазовских универсалов» демонстрируют отличные показатели коммерческих продаж. По мнению экспертов агентства, причина этого кроется в том, что «АВТОВАЗ» очень грамотно воспользовался относительной «пустотой» отечественного авторынка в этом сегменте. В РФ наблюдается некоторый дефицит «универсалов».

Из отечественных моделей можно вспомнить «родственника» по изготовителю - модель «Largus». Однако, она хоть и стоит дешевле, но заметно уступает по общему оснащению и мощности силовых агрегатов. Модель не обновлялась момента выхода на рынок и за прошедшие 5 лет морально устарела.

Есть иностранные конкуренты в лице «Cee’d SW» от «KIA» и «Focus» от «Ford». Однако их «ценники» стартуют от значения выше 900 тысяч рублей, а это значительно дороже, чем «универсал» от «АВТОВАЗа».