Как помочь ребенку адаптироваться к школе после летних каникул

Аналитика >> 27.06.2018

Лето – любимое время школьников, но рано или поздно оно заканчивается. Ребенок возвращается в школу после летних каникул, где его ждут уроки, домашние задания, контрольные. В первые месяцы учебы самой большой ошибкой родителей будет – требовать от малыша собранности и полной самоотдачи. Это только усугубит ситуацию. Чтобы лучше понять, что делать, как помочь школьнику с адаптацией, родителям нужно вспомнить свое эмоциональное состояние после отпуска. Даже взрослые люди испытывают тревогу, напряжение, когда им приходится резко менять распорядок своей жизни.

Все дети после затяжных каникул за редким исключением долго не могут адаптироваться к школе. Причем, если старшеклассники переживают период адаптации психологически, то у учеников начальной школы стресс может даже негативно влиять на физическое здоровье. Как избежать трудностей, связанных с возвращением к обучению? Какие меры могут предпринять взрослые?

Летнее обучение: как оно помогает школьнику быстро привыкнуть к школе осенью?

Сегодня интеллектуальным развитием школьников в России можно заниматься круглый год. Летние развивающие курсы для детей в основном направлены на дошкольное развитие ребенка и на повышение уровня знаний по определенной школьной дисциплине.

Летнее обучение имеет и плюсы, и минусы. Все зависит от того, как родители подходят к его организации. Сначала поговорим о пользе на конкретных примерах.

  1. Навыки письма. После летних каникул у школьника сильно меняется почерк, потому что летом он мало пишет. На развивающих занятиях малыш тренирует моторику рук, а значит, пальцы сохраняют свою ловкость и силу, после отдыха ученик будет писать так же хорошо и быстро.
  2. Память. Школьники, которые все лето отдыхали в формате ничегонеделанья, неученья, к осени забывают многое из выученного в прошлом учебном году. Развивающие курсы, уроки, любой вид интеллектуального труда развивает память, поддерживает активность мыслительной деятельности. Если ум получает нагрузки регулярно, возвращение к школьной учебе не вызовет у ребенка перенапряжения.
  3. Социализация. Обучение на курсах полезно любому ребенку, как опыт общения с учителем, с детьми своего возраста. В группах обычно занимается немного учеников, поэтому им проще найти общий язык друг с другом. Но потом этот опыт будет успешно перенесен в школьный коллектив.
  4. Младшие школьники очень любознательны, поэтому с радостью воспринимают возможность научиться чему-то новому.

Но учебой можно и навредить. Происходит это в ситуации, когда в расписании ребенка нет времени, чтобы просто играть, насладиться детством.

Как адаптироваться ребенку в школе? Советы педагогов и психологов

Как помочь ребенку адаптироваться к школе после летних каникул

Рекомендации специалистов касаются не столько развития интеллекта, сколько правильной организации детского отдыха во время каникул и не только. Что важно?

  1. Соблюдать режим. Если все лето ребенок живет вне распорядка, осенью возвращение к строгому графику только добавит лишнего беспокойства и школьнику, и родителям. И на каникулах, и в учебное время малыш должен достаточно спать, засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время.
  2. Отдыхать. Отдыхать школьник должен не только во время каникул. Родителям нужно позаботиться о том, чтобы он имел возможность расслабиться после уроков в школе. Домашние задания и внешкольные кружки не должны отнимать у него все свободное время. Каждый день у него должно оставаться несколько часов личного времени на игры, увлечения, общение с друзьями, чтение любимых книг.
  3. Мотивировать ребенка к учебе. Положительный настрой на обучение – это уже половина успеха в школьной адаптации. Заинтересовать школьника можно разными способами. Самые действенные: личный пример, поощрение новых увлечений малыша, внимание к его интересам и переживаниям, поддержка родителей и похвала, открытие перед школьником перспектив. Можно показать ребенку, как он может использовать в жизни результаты обучения, какие мечты может исполнить, развивая те или иные способности.
  4. Укреплять здоровье. Возвращение к занятиям в школе потребует от ученика много сил. Важно, чтобы в любое время года он как можно больше времени проводил на свежем воздухе, двигался, хорошо питался и получал с пищей все витамины и микроэлементы, полезные для полноценного развития.

Школа ментальной арифметики Соробан® - одна из немногих программ, которые помогают школьникам быстро адаптироваться к школе после каникул, повысить успеваемость по математике и другим предметам. Уроки ментальной арифметики минимально нагружают детей, при этом эффективно развивают их способности, коммуникабельность. Но помощь в адаптации нужна не только настоящим, но и будущим школьникам. Дошкольное развитие ребенка в школе Соробан® - это проводник для дошколят в мир больших знаний.