Waymo планирует выпустить роботизированные фуры раньше беспилотных такси

Бизнес >> 15.09.2017

Глава входящего в структуру Alphabet стартапа Waymo Джон Крафсик сообщил о вероятности выпуска грузового беспилотника раньше легкового. В настоящее время специалисты компании приступили к тестированию грузовика, оборудованного умными датчиками и ПО для самостоятельной навигации. Waymo приступила к поиску автопроизводителей, желающих выступить партнерами компании.

Waymo ведет разработки в двух направления: роботакси и грузовые беспилотники для доставки товаров. Об этом Крафсик заявил в ходе Нью-Йоркской конференции Sooner Than You Think. Сейчас тестируется беспилотная фура, оборудованная датчиками, аналогичными применяемым в легковых робомобилях.

Bloomberg предполагает, что компания проводит тестирование дальнемагистрального тягача для полуприцепа Peterbilt 579. Кроме того, в Фениксе (штат Аризона) Waymo параллельно ведет испытания пассажирских минивэнов. Этот транспорт в настоящее время можно заказывать через мобильное приложение.

Пока неясно, кто из автопроизводителей будет собирать грузовой транспорт для компании. Единственным партнером этого подразделения Alphabet на сегодня является Fiat Chrysler. Дж.Крафсик пытается заинтересовать владельцев автозаводов предлагает потенциальным партнерам новую бизнес-модель. Она заключается в том, что производителям не придется продавать легковушки и грузовики, получая разовый доход. Они смогут иметь прибыль от каждой пройденной мили благодаря райдшерингу.

Глава Waymo отождествляет свой стартап с наемным инженером и считает, что автоконцернам не стоит опасаться сотрудничества с технологичной компанией. Она готова делиться собственными разработками, среди которых не только датчики и лидары , обеспечивающие беспилотные функции, но и авто с мягким покрытием корпуса, есть даже кнопка запуска движения, заменяющая большую часть устройств на приборной панели.