«Facebook» и «PayPal» присоединились к финраунду «Gojek»

Бизнес >> 05.06.2020

Компании «Facebook» и «PayPal» накануне присоединились к последнему раунду финансирования сервиса «Gojek». Он был закрыт в марте текущего года. Индонезийское «суперприложение» получило 1.2 миллиарда долларов. Однако теперь сумма дополнена инвестициями крупнейшей социальной сети и платежной системы. Размер довложений «Facebook» и «PayPal» не раскрывается. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что стартап «Gojek» был запущен в работу в 2015-м году в качестве сервиса для перевозок. За прошедшую «пятилетку» он превратился в многопрофильную мультисервисную компанию, которая теперь также осуществляет доставку лекарств, клининг помещений и многое другое.

Указано, что в сервисе сейчас задействованы «сотни тысяч» исполнителей. При этом пользовательская аудитория достигла показателя 170 миллионов человек.

По мнению экспертов «Bloomberg», бизнес-вложения «FB» в «Gojek» помогут социальной сети превратить свой мессенджер «WhatsApp» в финансовый и платежный сервис. Наравне с этим, Индонезию сегодня считают одним из наиболее перспективных интернет-рынков. Еще в августе прошлого года в СМИ появилась информация о том, что «Facebook» занят поиском партнеров для запуска финплатежей через «WhatsApp» в этом государстве.