Выдача наличных в Венесуэле будет ограничена $ 5 в день

Экономика >> 22.11.2016

Государственным и частным банкам Венесуэлы запрещена выдача более 10 тысяч боливаров в день ($ 5).

По сообщению газеты El Nacional, данное ограничение вступает в силу с первого декабря, но трудности с получением средств население страны испытывает уже с середины ноября.

Как отмечает издание, такое решение Центробанком страны было принято из-за малого количества наличных средств. Поступление наличных денег как в государственные, так и в частные финансовые учреждения в течение последнего месяца сократилось на 50 %.

Ожидается поступление в банки страны новых денежных купюр большого номинала, они должны будут появиться в обороте страны уже с 15 декабря. Сначала выпускаются банкноты номинал которых двести и пятьсот боливаров, в дальнейшем выйдут банкноты в тысячу, пять тысяч, десять и двадцать тысяч боливаров.

Николасом Мадуро, президентом Венесуэлы, 24 октября было заявлено, что в его намерения входит приглашение представителей властей США на будущее заседание ОПЕК. Желание президента связано с расширением картели, созданием нового нефтяного альянса, который будет включать в себя как страны ОПЕК, так и других производителей нефти. Страной активно поддерживаются инициативы ОПЕК, которые направлены на ограничение уровня добычи нефти с целью увеличения роста стоимости топлива.

От резкого паления цен на нефть Венесуэла серьезно пострадала в 2014 году. Инфляция в стране, по прогнозу МВФ, будет составлять в текущем году 480 %, а в будущем году достигнет 1640 %.

Для того, чтобы сэкономить электроэнергию местными властями сокращена рабочая неделя бюджетников. В стране наблюдается нехватка продовольственных товаров и лекарств. Также власти страны были вынуждены открыть государственную границу с Колумбией, чтобы население страны могло совершать покупки в соседней стране.