У российского АПК имеется повод для гордости

Экономика >> 23.12.2017

Для российских аграриев 2017-й оказался непростым: трудности были связаны с погодой, с человеческим фактором, экспортом и внутренними проблемами. Однако АПК удалось продемонстрировать показатели, дающие властям повод для гордости.

Главными событиями 2017-го в агросекторе можно считать урожай зерновых и рекордный экспорт. В минувшем сезоне за рубеж отправлено на 10% пшеницы больше – 27,075 млн. тонн. Правда, американцы сумели обогнать россиян, экспортировав порядка 29 млн. тонн. Но даже Минсельхоз США ожидает, что в скором времени Россия вернет себе звание лидера.

В российском ведомстве ожидают, что экспорт зерна по сельхозгоду достигнет 45 млн. тонн, а пшеницы – до 40 млн. тонн, пишут РИА Новости. Хороший экспортный рост демонстрирует и подсолнечное масло (2,2 млн. т), хотя в этом секторе россияне пока уступают украинцам.

Весной в Минсельхозе высказывали опасения относительно урожая, поскольку в некоторых регионах даже в мае наблюдался мокрый снег. Однако озимые отличное перенесли зиму, а наполненная влагой земля способствовала хорошему росту зерновых культур. По данным аграрного ведомства на 18 декабря, собрано 140,4 млн. т зерна в бункерном весе. В чистом весе Росстат оценивает его в 134,1 млн. т, что на 11% выше прошлогоднего показателя и на 5,3% превышает исторический рекорд 1978-го.

В будущем году министерство ожидает урожай в 110,6 млн. т. Финансирование АПК останется на уровне 2017-го – 241,986 млрд. руб. Однако эксперты советуют особо не ратовать по поводу высоких урожаев, поскольку это может обернуться снижением мировых цен на зерно.

Также участники отрасли отмечают высокую зависимость России от импортного семенного материала и средств производства. Эта проблема остается актуальной, поэтому требуется решить ее в ближайшие годы.

В Аналитическом центре при правительстве видят также проблему в возможном снижении рентабельности ключевых отраслей: зерновой, масличной и сахарной. Для их поддержки государству необходимо будет активнее стимулировать инвестиции.