Турецкий ЦБ только на словах борется за стабилизацию лиры

Экономика >> 27.01.2017

Центральный банк Турции предпринял попытку прекратить масштабную акцию, призванную ослабить курс лиры.

Центробанк повысил % ставку овернайт, заявив, что будет ужесточать монетарную политику в дальнейшем, если это окажется необходимо для стабилизации лиры и влияния на инфляцию. Но курс национальной валюты продолжил снижаться.

Оказалось, что ЦБ Турции решил повысить второстепенную ставку, а не основную, а она не играет важной роли. В результате атаки на турецкую лиру продолжились.

Комитет, занимающийся монетарной политикой, поднял % ставку овернайт до 9,25 % на 75 базисных пунктов, а ставка РЕПО (основана) была сохранена на уровне 8%. Накануне заседания участники рынка и аналитики ждали повышения РЕПО, а не овернайт.

Таким необдуманным действием Центробанк страны подтвердил свою растерянность и беспомощность, и только формально ужесточил денежно-кредитную политику. Эксперты банка "Goldman Sachs" считают, что ЦБ в дальнейшем будет ориентироваться на операции управления ликвидностью, и не будет пробовать воздействовать на валютный рынок с помощью изменения % ставок. Рынок на действие Центробанка отреагировал распродажей лиры.

С 16 января ЦБ обязал коммерческих кредиторов заимствовать посредством "окна поздней ликвидности", несмотря на то, что подобные займы стоят на много дороже всех основных ставок. Этот показатель был повышен до 11% с 10%.

Центральный банк страны фактически лишился независимость после запрета Эрдогана повышать ставки, стимулируя экономику доступностью средств. Но такая политика, теракты, другие проблемы привели к обвалу нацвалюты. Слова представителей власти и Центробанка расходятся с делом и ни о какой независимости лиры речи не идет. Несмотря на то, что теперь президент страны начал более лояльную экономическую политику, результатов пока не видно.