ГРС в Украине станут платными

Экономика >> 13.07.2017

Правительство Украины приняло закон о снятии запрета на сдачу в аренду ГРС (газораспределительных систем) и составляющих, если владельцем является государство. Проект закона находится в Верховной раде на утверждении. Об этом сообщили в Минэкономики страны.

Ранее областные компании использовали госотрезки газораспределительных систем без оплаты, но на основании договоров по хозяйственному ведению. Они заключались между Минэнерго и угольной промышленности с облгазами Украины. Только с феврале Минэнергоугля заключило новые договоры эксплуатации ГРС с операторами газораспределительных систем. Это постановление урегулировало вопрос использования ГРС на платной основе.

Действующие законы "Об аренде государственного и коммунального имущества" и "О трубопроводном транспорте" запрещают передачу в концессию/аренду государственных ГРС и их составляющих, поэтому Минэкономразвития предлагает устранить это юридическое противоречие, позволив государству взимать плату за использование госсобственности, в данном случае ГРС, использующихся в коммерческих целях с целью получения выгоды.

Напомним, что облгазы в Украине контролируют десяток физлиц.

В Кабмине Украины ожидают, что приняв закон, можно будет получить доппоступления в бюджет в виде арендной платы и концессионных платежей. Газораспределительные системы по закону "О рынке природного газа" - технологический комплекс из технологически и организационно связанных объектов, которые предназначены для распределения природного газа к потребителю от газораспределительных станций.

Принятие закона можно рассматривать как попытку изыскания допфинансирования государственного бюджета, который испытывает острый недостаток в средствах.