Американская компания будет вживлять своим сотрудникам чипы

ИТ >> 25.07.2017

Генеральный директор компании «Three Square Market», работающей в направлении создания комнат отдыха и торговых автоматов, и при этом, активно применяющей в своей деятельности технологические новации, сообщил в интервью журналистам американского «CNBC», что его компания предложила своим сотрудникам вживлять под кожу рук микрочипы. Отметим, что это первый подобный опыт среди американских компаний. «Three Square Market» уже удалось получить все необходимые разрешения для использования этой технологии от американских властей.

Вживлять чип, размер которого меньше зернышка риса, планируют путём осуществления соответствующей инъекции в руку сотрудника. Сотрудники, которым будут вживлять чип, могут больше не переживать о потерянном пропуске, а также легко получить доступ к своему компьютеру, даже забыв пароль. Кроме того, чип позволит расплатиться за обед в столовой компании. Стоимость переоборудования фирмы под новые реалии, по словам её генерального директора, составит 300 тысяч долларов. Представитель компании, отметил, что чип нельзя будет использовать для отслеживания перемещений компании. Распознавание чипа можно осуществить только в радиусе 15 сантиметров от устройства считывания. Этим технология компании выгодно отличается от мобильного устройства, по которому всегда можно определить, где находится человек. В ближайших планах компании обеспечить такими чипами порядка 50 сотрудников.

Генеральный директор сравнил новое устройство с беспилотными автотранспортными средствами, назвав его использование частью процесса инновационного развития. Руководитель американской компании подчеркнул, вероятность взлома чипа практически нулевая, а также отметил, что ему и членам его семьи тоже будут вживлены чипы. В ближайшем будущем все последуют примеру «Three Square Market», отметил руководитель компании.