Waymo отчиталась о безопасности своих беспилотных авто

Аналитика >> 14.10.2017

Компания Waymo передала на рассмотрение американского Минтранса 43-страничный отчет о безопасности собственных робомобилей. В документе подробно описаны принятые инженерами меры для минимизации рисков для пассажиров и иных участников дорожного движения.

За время исследования робомобили Waymo исколесили 5,6 млн. км дорог и миллиарды километров виртуальных трасс. В докладе приведены примеры, когда людей просили неожиданно выходить из биотуалетов на обочине, выскакивать из брезентовых чехлов, выезжать на скетбордах, даже бросали пачки бумаг перед серсорами. Таким образом инженеры оценивали безопасность систем на полигоне в Калифорнии, а также при компьютерной симуляции. За минувшее время рассматривались тысячи вариантов возможных сценариев на дороге, пишет he Washington Post.

Нацуправлением безопасностью движения на трассах (NHTSA) определены 28 умений, которыми должны обладать беспилотники, среди которых:

• распознавание и реагирование на внезапную остановку следующего впереди транспорта;
• осуществление поворота на перекрестке;
• реакция на регулировщиков движения в местах ДТП и др.

Помимо требуемых NHTSA умений, специалисты Waymo предложили еще 19 ситуаций, которые использовались при тестировании. Робомобили компании умеют распознавать животное, школьный автобус, мотоцикл, отсутствующие знак и сложные погодные условия.

В Waymo отмечают, что пользовались данными об авариях на дорогах США для улучшения реагирования систем. Оказывается, наиболее опасными для участников дорожного движения являются движение авто задним ходом, проезд перекрестков, смена полос и съезд с края дороги. Эти сценарии прорабатывались специалистами в разных вариантах и особо тщательно, говорится в отчете.

По заявлению NHTSA, Waymo стала первой компаний, предоставившей общедоступный отчет о безопасности своего транспорта. Есть вероятность, что с 2018-го подобные доклады придется делать всем производителям- законопроект об этом уже находится в Сенате.