Илон Маск призывает запретить использование роботов в войнах

Аналитика >> 06.11.2017

Недавно в ООН обсуждали проблемы эксплуатации роботов в военных конфликтах. Под запретом могут оказаться танки, дроны и автоматические пулеметы. Специалисты, которые занимаются постижением искусственного интеллекта, просят представителей ООН остановить гонки по изготовлению лучшего автономного летального оружия.

По мнению экспертов находка ядерного и огнестрельного оружия уже давно перешла на задний план. Создание роботов с искусственным интеллектом и их приминение в войне может привести к третьей революции.

Использование такого оружия приведет к появлению разногласий абсолютно нового уровня и человеку будет все тяжелее держать ситуацию под контролем. Такое оружие вдвое опасно в руках преступников и диктаторов, которые направят его в сторону невинного населения. Как заявляют специалисты, скоро "ящик Пандоры" будет открыт и вернуть все назад будет уже невозможно.

Впервые о роботах-убийцах мы узнали в фильме "Терминатор". Однако так называемое летальное автономное оружие можно увидеть и в реальной жизни. В 2006 году конструкторами компании-конгломерата Samsung был создан прототип автоматического пулемета. Сейчас такой вид оружия практикует Южная Корея. А вот Великобритания уже давно пользуется дроном Таранисом, который запрограммирован на выполнение действий на земле и в воздухе.