Выездной туризм в России демонстрирует рост

Аналитика >> 13.11.2017

Согласно предварительным оценкам Ассоциации туроператоров России, в текущем году по 10 самым популярным направлениям отдыха выедут 11,6 миллиона российских граждан, что на 57% больше аналогичного показателя прошлого года, и почти на 15% больше показателей 2015 года. Эксперты отмечают оживление рынка выездного туризма в сравнении с двумя предыдущими годами, но подчёркивают, что возврата к показателям докризисного периода ещё очень далеко. По итогам текущего года на зарубежных курортах смогут отдохнуть на 19% меньше российских туристов, чем в 2013 году.

Приоритетным направлением у российских туристов остаётся Турция, согласно прогнозам, по итогам текущего года её посетят почти 4,5 миллиона россиян. Следующим по популярности является Таиланд, где в текущем году отдохнёт 1,1 миллиона россиян, далее следует Испания с 1 миллионом российских туристов. Италия, Кипр и Греция примут у себя 0,9 миллиона российских туристов. В десятку популярных среди россиян курортов войдут также Тунис, Болгария, ОАЭ и Вьетнам.

Официальная статистика профильных министерств популярных среди российских туристов стран подтверждает выводы российских туроператоров. Так, согласно данным Министерства культуры и туризма Турции, турецкие пляжи за период с января по сентябрь текущего года уже приняли 4,1 миллиона российских граждан, что в 7,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Напомним, что с декабря 2015 года туры на турецкие курорты не продавались из-за российских санкций. Возобновить туризм удалось лишь в июле прошлого года.

Эксперты отмечают, что в докризисный период большую часть выездного потока российских туристов принимали на себя 5 стран: Египет, Турция, Таиланд, Испания и Греция. Доля Турции и Египта, при этом, практически достигала 50%. Всего за 2013 год заграничные курорты посетили 14,3 миллиона россиян.