Каждый час Tesla теряет 500 тысяч долларов

Аналитика >> 23.11.2017

Ежечасно компания Илона Маска теряет полмиллиона долларов. При таких темпах уже в августе 2018 года Tesla станет банкротом, сообщает Bloomberg.

По данным издания, в последний год Tesla каждую минуту «сжигала» 8 тысяч, что соответствует 480 тыс. долл. в час. Если такое положение дел сохранится и в дальнейшем, то 6 августа будущего года наличные у компании исчерпаются. Маск уверен, что ситуация поправится, как только удастся наладить продажи Model 3.

Однако инвесторов нынешняя ситуация не смущает: по состоянию на вторник акции Tesla подросли на 3% - до 317,81 долл. Таким образом капитализация компании увеличилась до 53 миллиардов. К примеру, у Ford она составляет 48 млрд. долл.

И все же потребность в притоке капиталов у Маска существует, поскольку он берет с клиентов плату за электромобили, которые те получат лишь спустя пару лет. Экономисты подсчитали, что при стоимости модели Tesla Roadster The Founders Series в 250 тыс. долл. производитель получит четверть миллиарда.

Но эти средства не покроют финансовые потребности компании, которая каждый квартал тратит около миллиарда из-за вложений в производство Model 3. Причем эта модель вряд ли принесет доход в ближайшее время.

По мнению старшего аналитика Bloomberg Intelligence Кевина Тайнана, Илону Маску требуются «быстрые» деньги, вне зависимости от того продержится компания 10 месяцев или год. До середины 2018-го Tesla требуется привлечь минимум пару миллиардов.

В самой компании не паникуют и заявляют, что располагают средствами для выпуска 5 тысяч седаном Model 3 до конца марта. Затем Tesla намерена генерировать денежные потоки от операционной деятельности.

Эксперты считают, что вариантов у закредитованной по максимуму компании немного, а рынок облигаций – не лучший источник доходов. Купившие три месяца назад долг Tesla (1,8 млрд. долл.) инвесторы терпят убытки, хотя бумаги поднялись со «дна» и сейчас оцениваются без малого в 94 цента за вложенный доллар.

Возможно, продажа акций выручила бы компанию, однако это обернется размыванием долей ее акционеров, главным из которых выступает сам Маск, имеющий 20%.