Что такое автореферат дипломной работы? Как его оформить?

Аналитика >> 09.02.2018

На самом деле, автореферат – это термин, который относится к диссертации, а не к дипломной работе. Суть в том, что он показывает краткое содержание диссертации, буквально 20-25 процентов от всей работы. Именно этот термин мы можем применить и, если купить диплом http://goz-diploma.com: пусть мы и не магистры, но все же тоже пишем научный труд (речь про студентов-бакалавров). Итак, как же оформить автореферат диплома?

Защита диплома и автореферат – где связь?

В ВУЗе студенты привыкают, что реферат – это небольшой научный отрывок, который ты рассказываешь по какой-то узкой теме. И какая тут связь между этим отрывком и защитой диплома? Связь здесь прямая: представьте, что все студенты будут читать свои талмуды от корки до корки – сколько времени и сил уйдет на то, чтобы все это прослушать? Правильно – много! Именно с целью оптимизации студент обязан подготовить автореферат – этакий доклад минут на 10, в котором он обозначит:

  • тему дипломной работы;
  • цели, задачи и методологию исследования;
  • выводы по теоретической части;
  • выводы по практической части;
  • результаты проекта/исследования/опроса – нужное подчеркнуть;
  • общий вывод и перспективы развития изучаемого вопроса.

Порой именно от этого зависит ваша оценка, так как работы не смотрят, а листают. Подготовил доклад, который поняли все присутствующие? Молодец, пять! Подготовил автореферат, где налил воды и не объяснил всей сути исследования? Готовься к 1000 и 1 вопросу со стороны комиссии.
Но вернемся к главной теме. Как же все-таки подготовить этот самый автореферат? Давайте разберемся.

Структура автореферата – разберем главные требования

Структура зиждется на трех китах:

Общая характеристика. Тут нужно указать все ключевые моменты: актуальность исследования – объяснить смысл и назначение работы, цель – определить ключевой результат, достигаемый при работе, задачи – ряд моментов, проработанных в документе, научная новизна – что-то новое с точки зрения науки (новый взгляд, новые данные и прочее).

Основные положения. В этой части необходимо рассмотреть тот путь, который вы прошли. То есть не нужно перечислять всю литературу и теорию, достаточно сделать общий вывод и по теории, и по практике, и по аналитике – все это собираем воедино.

Заключение. Итоги, перспективы развития, современный взгляд на ту проблему, что вы исследуете – все это обозначаем в конце.

Здесь очень важно не запутаться в терминах, так как фактически терминами вам придется разговаривать с другими людьми, поэтому старайтесь изучать то, что вы говорите, а иначе может последовать такой сложный вопрос, что вы не отвертитесь. Все, что вам нужно знать об автореферате заключено в два слова – «краткий пересказ», но этот пересказ должен выполняться научным языком, при этом никаких "я", создаем доклад только в 3-м лице, поэтому уделите этому достаточное количество времени, чтобы не позориться на защите. Удачи!