Более 38% россиян никогда не использовали приложения для знакомств

Аналитика >> 12.08.2021

Более трети россиян, а именно 38%, никогда не пользовались приложениями для знакомств. Они опасаются быть обманутыми мошенниками. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба «Лаборатории Касперского» по результатам проведённого исследования. Четверть участников исследования заявила, что в процессе использования подобных приложений всё же столкнулась с мошенниками. Ещё 23% опрошенных в процессе общения смогли своевременно распознать обман.

Основным видом мошенничества на сайтах и в приложениях знакомств участники опроса назвали создание поддельной личности для дальнейшего её использования в собственных целях. Там ответили 77% респондентов. Ещё 12% сталкивались с вредоносными ссылками и приложениями, а 8% заявили о попытках шантажа. Более 64% респондентов заявили, что всегда были бдительны, и никогда не отправляли деньги своим новым знакомым. Более половины участников исследования обратили внимание на подозрительные сообщения.

Эксперты отмечают, что общение в сервисах знакомств в любом случае подразумевает некоторую степень открытости, и именно этим они привлекательны для мошенников.