Росатом хочет изменить условия возведения АЭС в Иордании

Бизнес >> 18.08.2017

«Росатом» проинформировал Иорданию о планах заменить свою часть капиталовложений в строительство АЭС. Вместо госфинансирования россияне намерены привлечь банковские кредиты. Однако эксперты считают, что инициаторы столкнуться со сложностями, поскольку отыскать банк для такого серьезного проекта будет проблематично.

По словам пресс-секретаря Комиссии по атомной энергии Иордании Фаеза Абу Гаууда, компания «Росатом» пока еще не предоставила его стране окончательного решения по вопросу финансирования строительства АЭС, как и не назвала банк, способный стать источником финансирования. Со своей стороны иорданцам было бы предпочтительней напрямую сотрудничать с российским правительством, без привлечения банка.

Технические вопросы строительства АЭС в Иордании уже полностью согласованы сторонами. Для заключения контракта остается решить лишь вопрос финансирования. Иорданцам важно, чтобы предоставляющий средства банк был устойчивым и имел хорошую репутацию.

Тендер на строительство иорданской АЭС Россия выиграла еще осенью 2013-го. Стоимость объекта из двух реакторов по 1000 МВт оценивается в 10 млрд. долл. Иордания планирует запустить станцию к 2025-му. Согласно межправительственному соглашению 51% доли проекта будет принадлежать Иордании, 49% - России.

По договору каждая из сторон должна обеспечить 15-процентное инвестирование строительства. Остальные 70% планируется покрыть проектным финансированием: за счет банков, инвесторов и фондов. «Росатом» изначально собирался внести свою долю за счет госкредита. Однако сложная экономическая ситуация в стране заставляет госкорпорацию переключиться с госфинансирования на коммерческие кредиты.

Эксперты полагают, что «Росатому» непросто будет убедить партнера в надежности предлагаемого долгосрочного финансирования. Однако корпорация имеет солидный портфель заказов на возведение АЭС за границей, поэтому способна обойтись и без новых проектов.