Компания Bye Aerospace представила экономный электросамолет

Бизнес >> 23.08.2017

В американской компании Bye Aerospace сконструировали электрический самолет Sun Flyer. К концу года будущие пилоты начнут проходить стажировку на двухместной модели, сообщает IEEE Spectrum.

Главная особенность электросамолета – абсолютная бесшумность. При нажатии кнопки старта нет ни вибрации, ни рева двигателей, слышно лишь гудение пропеллера. Находящиеся в кабине могут спокойно говорить между собой без наушников. Электрический мотор запускается с помощью реостата и напрямую сообщается с пропеллером. Вес двигателя – 20 кг, размеры 10 на 30 см. Подобный двигатель внутреннего сгорания намного больше и весит почти в 7 раз тяжелее.

Практически всю электроэнергию (95%) мотор направляет на работу. За 60 минут полета Sun Flyer расходует электричества на 3 доллара, тогда как одномоторный аппарат на бензине обходится в 40 долларов. В электромоторе присутствует минимум подвижных элементов, что предполагает меньшие затраты на техобслуживание и запчасти. Эти параметры весьма важны для дорогостоящего авиабизнеса.

Регулярные полеты Sun Flyer начнутся в конце года. В первую очередь электросамолет предназначен для обучения будущих пилотов. Однако компания-производитель считает свой самолет началом новой эры в авиастроении. Развитие аккумуляторов и гибридных двигателей подвигнет к переходу на электротягу и крупных лайнеров.

В итоге бесшумные самолеты будут осуществлять функцию ближней авиации, способной доставлять грузы и пассажиров непосредственно в города. Это будет новым типом бюджетных перевозок.

В то же время в компании Airbus будущее авиации связывают с появлением беспилотных летающих авто, способных открыть в городах третье измерение. Целый ряд стартапов разделяют мнение известных авиастроителей и работают над созданием своих вариантов «делорианов» и летающих такси.