SpaceX опередил Россию на рынке запуска спутников

Бизнес >> 25.08.2017

Компания Илона Маска совершила очередной запуск ракеты Falcon 9. На этот раз с Калифорнийского космодрома был поднят на орбиту спутник Тайваня. Для SpaceX этот объект стал 12-м в нынешнем году – на один больше, чем у прежнего лидера рынка – Роскосмоса.

До последнего орбитального запуска Falcon 9 Роскосмос и SpaceX имели по 11 запусков. Следом за ними шел Китай – 8, далее Европейское космическое агентство – 6 спутников. Основной частный конкурент Маска – американская компания United Launch Alliance (принадлежит Lockheed Martin и Boeing) отправила на орбиту 5 ракет, пишет Ars Technica.

Примечательно, что в период 2013-2016 SpaceX провел только шесть удачных запусков. Ряд попыток оказались безуспешными, включая аварию на 2-й ступени в 2015-м. Маск объяснил произошедшее избыточным давлением в баке с окислителем. Неудачным оказался и прошлогодний сентябрьский запуск Falcon 9, завершившийся взрывом ракеты-носителя на стартовом столе.

При последнем запуске Falcon 9 первая ступень удачно отделилась от второй в период взлета, ее посадили на платформу в Тихом океане. На протяжении года вернувшаяся ступень стала 9-й, а за все время – 15-й.

Знакомые с планами компании источники утверждают, что SpaceX планирует до конца года провести до двух десятков запусков. Это будет сделано якобы в пику скептикам, сомневавшимся в способности предприятия удовлетворить все потребности клиентов. Ближавшие 2-3 запуска в компании назначены на начало осени.

Как же Россия планирует ответить на успехи заокеанского конкурента? Судя по июльскому заявлению главы Роскосмоса Игоря Комарова, копировать повторное использование ракет компания не будет. В планах россиян – удешевление производства отечественных ракет-носителей и работы над повышением их конкурентоспособности.