Глава Ferrari убежден во вредности электромобилей

Бизнес >> 09.10.2017

Возглавляющий Ferrari, Fiat Chrysler и Ferrari Серджио Маркионне считает, что с увеличением выпуска электромобилей выбросы углекислого газа в атмосферу лишь увеличатся. Бизнесмен связывает это с тем, что ключевым источником энергии доныне является уголь, сообщает Gas2.

В ходе выступления в Университете Тренто Маркионне отметил: принято считать, что электромобили избавят планету от CO2, однако надо учитывать, что жизненный цикл использования таких машин предполагает рост производства электроэнергии, следовательно – увеличение вредных выбросов.

Глава Ferrari считает, что правительства разных стран преждевременно начали стимулировать продажи электрокаров, не убедившись в использовании такими автомобилями чистой энергии. В конечном итоге это может привести к увеличению вредных выбросов до критического уровня, что может негативно отразиться на ситуации с экологией всей планеты,

Маркионне видит альтернативой электротранспорту использование авто с двигателями внутреннего сгорания на природном газе. Однако бизнесмен забыл упомянуть, что добыча газа сопровождается более существенными выбросами метана. К слову, метан намного вреднее для окружающей среды, чем двуокись углерода.

Издание Gas2 считает, что руководитель Ferrari попросту игнорирует факт перехода мира на возобновляемые источники энергии типа солнечных панелей, батарей, ветровых турбин и ГЭС нового типа.

По прогнозам до 2050-го число электрокаров в США увеличится до 75%. Но в компании Energy Innovation говорят, что электромоторы не сразу вытеснят авто с ДВС. Данный процесс будет зависеть от стоимости электричества, дизтоплива и бензина, а также от лояльности самих автолюбителей. Немаловажную роль сыграет и госполитика относительно стандартов экономии энергоресурсов.