Титов передал президенту список бизнесменов, ищущих поддержку

Бизнес >> 04.02.2018

Лидер «Партии роста» и правозащитник г-н Б.Титов передал российскому президенту список желающих вернуться в РФ бизнесменов. Они находятся в Великобритании и имеют проблемы с правоохранительными органами России.

Как отметил Борис Титов, в актуальном на данный момент списке присутствуют более 10-ти имен. Речь не идет о «сотнях бизнесменов», как указывали ранее отдельные СМИ. При этом г-н Титов добавил, что список еще не сформирован окончательно. Это теперь считается текущей работой общественно-политического деятеля. Она может закончиться только тогда, когда в стране будет не нужен бизнес-омбудсмен.

Борис Титов не посчитал необходимостью указывать конкретные имена, фигурирующие в списке. Однако обратил внимание на то, что экс-российские бизнесмены имеют схожие по своему сценарию истории. Они смогли покинуть Российскую Федерацию и на стали «обитателями СИЗО». При этом по многим фигурантам переданного президенту списка еще не закрыты судебные разбирательства.

Глава «Партии Роста», считающийся одним из главных российских защитников интересов бизнеса, информировал об организации работы с опальными предпринимателями. В 6-ти государствах, включая Объединенное Королевство, уже действуют специальные пункты для персональных обращений. Борис Титов пояснил, что его команда поняла системность проблемы. Люди, фактически, не знали, куда можно обратиться. Теперь ситуация исправлена. Был проведен анализ тех, кто обратился к правозащитнику. Прошла встреча г-на Титова с теми лицами, которые подверглись не правомерному преследованию. Они вошли в список тех лиц, которые просят разрешения на возвращение в РФ. Это теоретически возможно при условии законного возмещения ими того ущерба, который был нанесен российскому государству.

Также Борис Титов обратил внимание на тот факт, что Британия «стоит на пороге» потери статуса «пристанища для богачей». Напомним, что накануне один из британских министров г-н Б.Уоллес сделал заявление о том, что собственники значимых активов должны представить детальные пояснения их происхождения. Иначе, материальные активы будут арестованы. Борис Титов считает, что подобное заявление свидетельствует о кардинальных переменах с законодательстве Туманного Альбиона.