В планах YIT массовые увольнения

Бизнес >> 11.04.2018

Стало известно о том, что финский строительный бренд планирует массовые увольнения своих сотрудников. Наряду с тем, что это коснется 120-ти человек в Суоми, подобная участь ожидает и почти 200 россиян. Столь непопулярные меры связаны со сделкой слияния строительного концерна с компанией «Lemmink?inen». Информация представлена порталом «РБК Петербург», который ссылается на материалы издания «Yle».

Впервые о предстоящем бизнес-слиянии стало известно летом прошлого года. Официальное сообщение на интернет-ресурсе «YIT» гласило о том, что сделку осуществят через механизм обмена акциями. Владельцы «Lemmink?inen» должны получить 3.6 акций бренда «YIT» за одну свою ценную бумагу. В конечном итоге будет образована структура, в которой 60% отойдет собственникам «YIT», а 40% – будет принадлежать хозяевам «Lemmink?inen». Новая компания должна давать не менее 3.4 миллиарда евро общегодового дохода при 85-ти миллионах евро чистой операционной прибыли.

Общий эффект от слияния прогнозируется на уровне позитивного дополнения 40 миллионов евро в год. Необходимость подобной сделки была обусловлена общими кризисными явлениями, которые коснулись компаний в их работе в РФ. Так, в позапрошлом году продажи «Lemmink?inen» упали сразу на 60% и составили не более 55-ти миллионов евро. Это привело к операционному убытку на уровне 3.8 миллиона евро.

Концерн «YIT» также понес убытки. Компании удалось в 2016-м году сохранить продажи на уровне 268 миллионов евро. Однако позапрошлый год им также принес операционный убыток в 29.3 миллиона евро. Отмечалось, что «YIT» вынуждена снизить строительные объемы на территории РФ и планирует выводить капитал для переориентации на другие рынки.

Исходя из информации финских СМИ о предстоящих увольнениях, «РБК Петербург» отправил в строительный концерн запрос. В нем отражена просьба дать комментарий по тому вопросу, насколько сильно потенциально возможное сокращение персонала отразится на работе российского отделения. В настоящий момент оперативный комментарий не был представлен.