В Кемеровской области появится животноводческий комплекс за 7 миллиардов рублей

Бизнес >> 13.04.2018

Красноярский холдинг «Дельта-инвест» через свою дочернюю структуру «Кемеровская продовольственная компания» заключил с властями Кемеровской области соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта по возведению животноводческого комплекса. Совокупная стоимость проекта превышает 7 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе холдинга. Под строительство комплекса руководство «Дельта-инвест» планирует привлечь проектное финансирование от «Россельхозбанка». Первая очередь проекта предусматривает возведение свинокомплекса, рассчитанного на ежегодное содержание 130 тысяч голов свиней, убойного цеха, производственного комплекса для переработки мяса, а также комбикормового завода с мощностью 20 тонн в час. Согласно предварительным планам, комплекс будет производить 13,5 тысячи тонн мяса в год. К строительству «Дельта-инвест» может приступить уже в конце этого года. Многое будет зависеть от решение вопроса с землёй.

В рамках второй очереди запланировано строительство комплекса для разведения крупного рогатого скота, рассчитанного на содержание 1,5 голов стада. Вложения в реализацию данного этапа составят до 3 миллиардов рублей. Начать его реализацию планируют в 2019-2020 году. Вывод комплекса на проектную мощность запланирован в 2023 году. Окупить вложенные средства руководство холдинга планирует за 8 лет. Объект будет расположен в Яйском районе Кемеровской области.

Эксперты считают, что появление на рынке ещё одного мощного игрока существенно повлияет на расстановку сил, усилит конкурентную борьбу, и может привести к переизбытку продукции. В кемеровской области с начала текущего года отмечается снижение спроса на свинину на 10%-15%. Такое развитие событий связывают с падением доходов граждан.