Антимонопольная служба РФ возбудила дело против Apple Inc

Бизнес >> 09.08.2019

Решение принято по причине действия корпорации на рынке приложений для iOS. ФАС возбудила дело по жалобе от "Лаборатории Касперского", которая разрабатывает антивирусные программы.

Действия Apple по неопределенным требованиям к программному обеспечению и отклонению от версий ПО имеют признаки злоупотребления компанией доминирующего положения. В СМИ ранее появилась информация об отклонении функциональности Apple у остальных разработчиков, кроме "Лаборатории Касперского", после запуска Screen Time.

По таким же причинам украинский разработчики Kidslox и испанский Qustodio подали ФАС жалобу на Apple в Еврокомиссию. 19 разработчиков приложений объединились, чтобы требовать от Apple технического решения, позволяющего продолжать работу на устройствах iOS. Лицензионное соглашение для разработчиков "яблочных" программ установило право отклонять все приложения без оснований. Наличие у Apple функции контроля Screen Time позволило измениться политике американской корпорации, а использование Apple статуса хозяина платформы выливается в дискриминацию остальных разработчиков.