«Юлмарт» признали банкротом

Бизнес >> 19.02.2020

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о признании банкротом ритейлера «Юлмарт». Соответствующее решение было опубликовано накануне на официальном сайте суда. Компания «Юдмарт» была создана в Санкт-Петербурге в 2008 году.К 2013 году компания стала лидером российского рынка онлайн-торговли. Тогда её выручка составила 21,8 миллиарда рублей.

В 2016 году в компании начался конфликт между акционерами, на фоне которого возникли серьёзные финансовые проблемы. Причиной конфликта стали расхождения во взглядах на дальнейший путь развития компании. Дмитрий Костыгин, которому на тот момент принадлежало 31,6% в капитале компании, предложил Михаилу Васинкевуичу(38,5%) дополнительно внести в капитал компании 30 миллионов долларов. Васинкевыич ответил отказом на такое предложение и стал требовать выкупа своей доли в Лондонском суде.

В 2017 году господину Костыгину было предъявлено обвинение в мошенничестве с кредитными средствами от «Сбербанка»на сумму в 1 миллиард рублей. Следствие посчитало, что господин Костыгин при подписании соглашения об открытии возобновляемой кредитной линии предоставил в банк ложную информацию о финансовом состоянии «Юлмарат».